KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Вопросы и ответы по 3D-принтерам и 3D-печати

В данном разделе у Вас есть возможность задать вопросы по 3D-печати и 3D-принтерам и получить ответы от участников сообщества.

Сборка звукоизоляционного шкафа с активной вентиляцией на улицу

l00ps
Идет загрузка
Загрузка
27.05.2026
13
13 ответов

Всем привет!

Хочу собрать шкафчик с многослойными стенками куда запихнуть принтер или два принтера, для круглосуточной печати 24х7 в жилой спальной комнате. Задача максимально или полностью убрать шум работающего принтера,  очистить воздух в комнате от микрочастиц пластика и так же выделений в воздух ядовитых в-в от ABS и т.д. 

Поделитесь пожалуйста реальным опытом или просто своими мыслями в конструировании шкафчика, проектировке, подборке материалов,...

3d модели для самостоятельной печати деталей для Voron 2.4 AUG R2

Vлад
Идет загрузка
Загрузка
26.05.2026
9
печатает на Bambu Lab H2S AMS Combo
9 ответов

заказал  в соседнем государстве набор для сборки Voron 2.4 AUG R2  без 3д печатных деталей - думал  пришлют модельки я их сам напечатаю . проблема оказалось в том что продаван не может их прислать по емаил - его письма просто не доходят (наверно где то блокируются спец органами ) он отправляет мне скрины что отправил   и получает уведомления что мои ящики переполнены, а у меня даже намёка на входящие с его стороны нет . Всвязи с чем вопрос может у кого есть данные модели...

Ender 3 v3 SE Параметры на дисплее

blachkv
Идет загрузка
Загрузка
26.05.2026
17
17 ответов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобратся с показателями на экране. Скорость на принтере выставляется до 999 а в слайсеие в мм/с обдув на принтере до 255 регулируется. В чем на принтере измеряется. В слайсере выставляю одно на принтере другое никак не разберусь. Подскажите пожалуйста 

Температура MCU в клиппер как вывести?

Thender
Идет загрузка
Загрузка
26.05.2026
2
печатает на Sapphire S
2 ответа

Читал инструкцию пробовал и так и сяк, но так и не понял как же вывести температуру всех MCU на WEB экран

У меня есть основной mcu - его температура берется с датчика temperature_mcu.

так же есть еще MCU1. возможно еще повешу MCU2. 

я пробовал добавить раздел:

[temperature_sensor  MCU1]

sensor_type: temperature_mcu

клиппер ругается,

Всякие разные вариации пробовал с ук...

Странные волны на первом слое

ayo
Идет загрузка
Загрузка
26.05.2026
4
4 ответа

Всем привет, печатаю матовым pla от elegoo, заметил, что при печати первого слоя в определенных местах идет волна, я уже и с z-оффсетом поигрался, и откаты сделал, и стол откаллибровал, ничего не помогает, знает кто нибудь, что это может быть?

модель делал сам, вроде все ровно, в слайсере первый слой закрывает всю площадь, выглядит в общем все нормально

Пляски перед печать Flashforge Adventurer 5m. Дополнительная линия прочистки или баг?

phix888
Идет загрузка
Загрузка
26.05.2026
3
3 ответа

Всем привет! Уже около года, являюсь счастливым обладателем Flashforge Adventurer 5m, какое то время назад, появилась неприятная особенность. Перед началом печати, принтер уводит голову по центру задней стенки, серет там пластиком, уходит в центр стола, стучит соплом по столу и уходит в изначально положение, и только после этого рисует штатную линию очистки и приступает к печати. Это всё сопровождается дополнительным циклом нагрева и остывания экструдера, что занимает не мало времени. Мало...

AMS BambuLab

Тank
Идет загрузка
Загрузка
26.05.2026
4
4 ответа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли отдельно приобрести резиночки на активную опорную ось в AMS ?

AMS BambuLab

Тank
Идет загрузка
Загрузка
26.05.2026
0
0 ответов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли отдельно приобрести резиночки на активную опорную 

Вопрос про фотополимерную печать

viktor_m
Идет загрузка
Загрузка
25.05.2026
8
8 ответов

Вопрос знатокам. Недавно купил себе фотополимерник Марс 5 и столкнулся с проблемой: модели прилипают намертво, а при отделении остаются обломки и шмотки на столе. Испортил уже два пластиковых шпателя. Остатки пластиком и резиной не сбить, они держатся очень хорошо, а металлические скребки портят поверхность стола. Как вы отделяете модель и остатки от стола? 

ENDER-3 V3 SE печатает глючно.

dm211
Идет загрузка
Загрузка
25.05.2026
34
печатает на Prusa i3 Kit, Creality Ender-3 V2
34 ответа

Из-за чего вот такие полосы? Они параллельно оси Y получаются по расположению детали. Даже Прюша лучше печатает. Понятно, что в железе, но где что смотреть?