KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Вопросы и ответы по 3D-принтерам и 3D-печати

В данном разделе у Вас есть возможность задать вопросы по 3D-печати и 3D-принтерам и получить ответы от участников сообщества.

Как EBB42 1.2.1 прикрутить к Manta M5P?

Slonik
Идет загрузка
Загрузка
23.06.2026
0
0 ответов

Пришла EBB42 1.2.1, сначала сделал по мануалу, прошилась, но манта ее не видит, точнее это видит lsusb,

cnc@BIGTREETECH-CB1:~$ lsusb

Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

Bus 001 Device 002: ID 1a40:0101 Terminus Technology Inc. Hub

Bus 001 Device 003: ID 1d50:614e OpenMoko, Inc. stm32g0b1xx

Bus 001 Device 004: ID 148f:3070 Ralink Technology, Corp. RT2870/RT3070 Wireless Adapter...

CoreXY настройка натяжения ремней

Zheka1980
Идет загрузка
Загрузка
22.06.2026
4
4 ответа

Доброй ночи. 

Как я понял когда-то( может конечно и ошибался) при одинаковом натяжения ремней балка X должна быть перпендикулярнна балкам Y.   То есть оба конца балки X достигают крайнего положения (упираются в препятствие) одновременно. Если есть перекос - подтягиваешь ремень и все нормально. 

Я потянул ремень и добился того, что концы балки X упираются в конечное положение одновременно.. Но натяжение ремней при этом разное. ...

Усадка при печати Petg

Supporter82
Идет загрузка
Загрузка
21.06.2026
35
35 ответов

Здравствуйте! Стал обладателем Bambu Lab A1. Начал печатать PLA. Все классно, все получается. Но вот решил сделать что-то крепкое  и нужное. Хочу напечатать детали, которые должны идеально друг другу подходить. Так как будет работать механизм я планирую распечатать их из пластика Petg. Прочитал, что у него сильная усадка. Искал информацию. Указано, где менять настройки, а какие вбивать значения нет. Может кто-нибудь подскажет как нивелировать эту погрешность в усадке, чтобы все напечаталось...

Во сказочники по наподились

Махоня
Идет загрузка
Загрузка
21.06.2026
45
печатает на P3 Steel 300
45 ответов

тут сейчас появилось куча сказочников.

По насмотрелись роликов в инете и давай спрашивать а почему да как и удивляются почему принтер плохо печатает на 450мм\сек. и в таком кроде 

Зы

Не знаю чего на это ответить. Печатаю обычно на скоростях не выше 100мм\сек. чаще 70-80, на очеь тонких деталях даже случается 10-30мм\сек.

принтеры ну скажем так не очень новые но новые на мой вкус за частую даже несколько хуже....

flying bear ghost 6

Kiriman161
Идет загрузка
Загрузка
21.06.2026
7
7 ответов

Прошу помощи, приобрел себе данный принтер и столкнулся с трудностью при печати подвижных элементов (они спаиваются) пробывал разные настройки и калибровки

Klpper переэкструзия.

Zheka1980
Идет загрузка
Загрузка
21.06.2026
6
6 ответов

Добрый день.

Модернизировал свой принтер, поставил klipper.  

Обнаружил странную вещь. Нормальная печать получается только если поток 0.9.    И это при том, что в самом слайсере уже стоит 0.92.

Решил, что экструдер не откалиброван, проверил - миллиметр в миллиметр подача прутка.  

В чем может быть причина?

Пропуски и слабые зоны во внутреннем заполнении на Bambu Lab A1 Mini: в чём причина?

Haruki636
Идет загрузка
Загрузка
20.06.2026
9
9 ответов

Помогите разобраться с заполнением, пожалуйста. Внутри фигурки появляются пропуски и слабые зоны. Принтер — Bambu Lab A1 Mini. Настройки: скорость заполнения 450 мм/с, заполнение — 15%, шаблон — [Выровн. прямолинейн], пластик — PLA. Что вероятнее всего даёт такой эффект: слишком высокая скорость, проблемы с подачей пластика или что-то другое?

Проблема с 3D принтером Flying Bear Ghost 7

3dFile
Идет загрузка
Загрузка
20.06.2026
3
3 ответа

Здравствуйте купил я 3D принтер Flying Bear Ghost 7, выполнил все калибровки и печатал какое то время прекрасно. но в один день начала появляться ошибка probe triggered prior to movement, с помощью команды QUERY_ENDSTOPS в Klipper выяснил что срабатывает ось Z. подскажите как решить проблему пожалуйста 

смешно но какой софтиной резать stl с большим количеством полигонов

greymouse2
Идет загрузка
Загрузка
20.06.2026
28
28 ответов

нужна простая программа для булевых операций(в основном вычитание) с stl

blender - не запустился не нравится ему моя видяха.

meshmixer - виснет 

meshlab - не понял как эта фигня работает и работает ли вообще..

3dmax - ну круто это наверно для простых операций  но обсуждаемо.

тинкеркад - пролетает .. понятно почему.

может я что-то пропустил?

прюша слайсер конечно работа...

Btt pi v1.2 какое питание подать?

Salavat
Идет загрузка
Загрузка
20.06.2026
8
печатает на Anycubic Predator, ANYCUBIC Photon Mono X
8 ответов

Переделываю свой принтер, хочу поставить BTT PI v1.2 в связке с BTT SKR v1.4 turbo под клиппер. Но вот какой вопрос какой напряжение подавать на btt pi? Skr запитано штатно на 24 вольта, а пишку чем запитать? Производитель заявлял, что 24 это нормальное рабочее напряжение, а мне что то боязно, ведь она же от type-С с напряжением 5 вольт работает. Но с другой стороны, 5 вольт это скорее "демо"-режим...

В общем, прошу помощи, поделитесь опытом, если уже прошли эту проблему....