Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ультразвук и другие вибрации при FDM FFF печати.

RXG
Идет загрузка
Загрузка
15.05.2021
1028
3
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer X Faberant Cube

Считаю, что применением микро вибраций сопла при использовании FFF и FDM технологий может существенно повысить скорость печати современными принтерами низкой и средней ценовой категории.

 Думаю, это станет возможно если преодолеть три основных ограничения благодаря тому, что :

-1. Ультразвук повышает текучесть пластика. Метод благополучно применяется для повышения скорости и качества литья в термопласт автоматах. Думаю тут работает подогрев пластика у стенок каналов, снижается вязкость и может еще что то.

-2. Ультразвук должен повысить сплавление слоев. Думаю высокая частота может вызывать микро нагрев на границе слоев прям через расплав печатаемого слоя. Так же может повышаться текучесть печатаемого слоя или смачиваемость предыдущего слоя. Что верно, а что нет - нас рассудит эксперимент. Низкая частота совершенно точно даст повышение спекания слоев но и одновременно создаст модуляцию ширины печатаемого слоя, давая матовую поверхность модели и скрывая ее линейчатость. Это уже проверенно пытливыми пользователями.

-3. Модуляция сопла пилообразными колебаниями разного типа даст возможность управлять подачей пластика меняя направление его движения за сотни микросекунд. Принцип вибронасоса со сменой направления волны. В итоге имеем мгновенный ретракт. Так же возникает возможность постоянного обратного тока, который может компенсировать подтекание пластика при простое сопла или смене печатающей головки.

Доработка современных печатающих головок не представляет больших проблем.

Мой интерес в создании печатающей головки и далее и всего принтера, способного печатать в разы быстрее и качественнее такими инженерными материалами как ASA/PA, ABS/PA, ABS/PC, PA, PC, PPS, PSU. Хотесь бы успеть - пока идеи не коммерциализированы. FFF наше все.

Прошу всех кому интересна данная тема высказываться.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама