Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Расширение области печати на Ender 3. Или самопальный гравер с площадью 310х310

FOOLWELL
Идет загрузка
Загрузка
14.08.2020
3908
3
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Ender 3 Pro

Всем привет.

Поработав с принтером некоторое время, я отчетливо понимаю, что стандартная область печати Эндера, как 3д принтера, меня полностью устраивает и останется максимумом еще какое-то время.

Наткнулся на видео Лехи Технаря с "Гравер из DVD" (думаю основная масса уже знакома с этим видео), в общем голова быстро придумала коммерческое применение данному апгрейду и созрел проект. Тем более, судя по видео, там все просто (разумеется для людей у которых руки из плечей), но очень быстро пришло понимание, что штатная область печати у Эндера, совсем мала для задуманного проекта.

После раздумий и поисков в сети, было найден видео от Den Fedorin про увеличение области печати именно у Эндера. Автор ролика, увеличил область печати до 310х310, что существенно близко к моему желаемому результату (в идеале 350х350). Ось Z растить не буду, т.к. граверу вверх ездить незачем. Сам стол менять не собираюсь, на нем будет только закрепляться материал для последующей гравировки.

Так же есть видео на Chucha TV по увеличению только оси Y до 380мм.

Я прекрасно понимаю, что нарвусь на советы, типа: "Надо было нормальный принтер под апгрейды брать" или "Самопальным должен быть принтер, чтобы потом его переделывать как хочется", ну или "Построй/Купи гравер - это меньше гемора" и т.п.

Дело в том, что принтер был куплен из семейного бюджета. И по договоренности с женой, пока принтер как минимум не отобьется, речь о новых ЧПУ у нас не заводится. Как только принтер заработает себе на братика (очень надеюсь что проект себя оправдает), то собирать буду H-Bot или D-Bot.

В общем прошу совета у людей с опытом по механике:

Нагрузка на двигатели:

  • Понятно, что ось Х не будет ни как перегружена, у нее только увеличится путь каретки. А вот ось Y - сам стол, будет под давлением материала (фанера 5-10мм.)
  • Фанера 10мм. 152,5х152,5см. весит = 16кг., а путем подсчета 31х31см = 0,66кг. и 35х35см = 0,84кг.
  • Так же ось Z, тоже будет перегружена удлиненным профилем 420мм.(у автора ролика) или 460мм.(желаемый размер).

На сколько это критично? Видел, что некоторые ультрабазы по 0,5кг идут.Критично ли это, или нужно будет устанавливать вспомогательный двигатель или двигатель мощнее? Или можно будет обойтись радиаторами на моторах для отвода тепла?

За ранее благодарен за ответы!

Так же Chucha TV есть видео про установку второго мотора на ось Z. и у Den Fedorin

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама