KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Пропуски шагов. Причина совершенно непонятна.

Zheka1980
Идет загрузка
Загрузка
25.06.2026
202
10
Вопросы и ответы

При печати головка как будто натыкается на что-то и слои смещаются. Пропуски шагов идут там, где есть мелкие детали, когда головка дергается туда сюда.

Начинаю копать. В первую очередь исключил то, что головка действительно на что-то натыкается (бывало у меня такое при переэкструзии или ненастроенных ретрактах - сопло натыкалось на излишний пластик) - я отключил подачу пластика и печатал "воздухом". Головка продолжила натыкаться на что-то.

Следующее, что я исключил - проблемы с рельсами или ремнями. В принципе, если рукой подвигать портал, то он на всем протяжении во всех направлениях двигается свободно без закусывания. Но я сделал так - попробовал размещать деталь в разных отделах стола - везде одна и та же проблема.

Что у меня с механикой? Мод Voron AWD - CoreXY с 4мя моторами по углам. Моторы MEMA17 по моему 48й длины. Ток выставил 2 ампера.

А вот дальше интересно - после сборки я тестировал портал - ускорения ставил 20 000, скорость 55 000 - голока летала, пропусков не было.

При печати же ограничение скорости - 10 000 мм/мин, ускорения - ограничил до 1000, шаги пропускает.

Еще один интересный момент - 4 двигателя, внушительных размеров, ток 2 Ампера, я рукой головку останавливал с большим трудом, но там где принтеру суждено пропустить шаги, он их пропускает, даже если головку ни что не удерживает.

Пробовал два слайсера Simplify и Orca - одна и та же картина.

И еще один интересный момент - у меня эта проблема возникла за неделю до того, как я начал модернизировать принтер. Я тогда решил, что умирают движки, а поскольку у меня лежал КИТ Voron AWD и новая плата Manta, до которых руки не доходили,я решил, что пора.

Значит, поменялись у меня двигатели, ролики и шкивы, ремни, поменялась плата, поменялась прошивка, менял слайсер. Значит дело не во всем перечисленном.

Из старого остались только драйвера (TMC2226).    

Была мысль, что драйвера слабоваты - моторы на 2.5 ампера, а я ток ставил в пределах 1.5-2 ампера. Но, повторюсь - я рукой головку остановить не могу.

Дравйера настроены на 32 микрошага, Stealthchop Treshold - 999999.

У кого какие мысли, куда еще копнуть?

Ответы на вопросы
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама