Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблемы с охлаждением и нагревом

Tensuga
Идет загрузка
Загрузка
01.04.2016
1323
11
Вопросы и ответы
Доброго времени суток. Вчера наступила легкая паника, возможно из пустого места.

Печатал значит вчера сыну игрушку и параллельно смотрел телевизор. Вдруг раздался щелчок, похожий на разрыв конденсатора, негромкий, но ощутимый. И не понятно было то ли из телевизора был данный звук (триколор и не такие звуки издает) либо в принтере что-то коротнуло.

Так вот заметил особенность. Делаю модельку с охлаждением, ПЛА, 197 градусов, стол 60. С 3го слоя начинается обдув сопла. Как только начинается обдув сопла, температура экструдера падает до 140-150 градусов и пластик, есесна, не проходит через сопло, двигатель подачи филамента встает и принтер печатает воздухом. Руками пытаюсь снизить мощность пропеллера, но пока я это делаю, слои в модели пропускаются.

Кто-то сталкивался с таким? До этого 'мистического щелчка' принтер сам быстро выводил температуру экструдера до 197 обратно, а вчера вот началось 'вялое' поведение ...

Недавно еще менял слегка высоту обдува термобарьера, возможно что поток воздуха пошел не на сопло, а на сам нагревательный элемент ? Диод нагрева экструдера на плате горит постоянно, тобишь выше уже некуда.

Прошу совета, бывали ли случаи такого медленного нагрева экструдера после включения пропеллера...

Спасибо!
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама