Проблемы при печати ABS (P802MA_8, Melzi, Marlin 1.0.0)
Имеется принтер tronxy p802ma_8 (P80MA_v1.9), прошивка Marlin 1.0, плата Melzi 3.0_v3
После сборки провели некоторый апргейд стола (картон, фольга). Печатать PLA пластиком научились, получается очень хорошо. Решили попробовать ABS. При отправке модели на печать стол и экструдер начинают греться до заданных значений (80 и 245 соответственно), проходит некоторое время, стол держит нужную температуру, а экструдер не может 'поймать' эти 245 градусов и постоянно то недогревается (235-239), то перегревается (резко 255). Можно ждать вечно, печать так и не начинается.
Запускали несколько раз автонастройку PID регулятора и вписывали новые значения коэффициентов в EEPROM - никаких изменений (не хуже и не лучше). Единственный раз, при записи новых коэффициентов - моргнул экран принтера и сразу пошла печать, но головка начала упираться в оси и двигатели противно загудели, пришлось обесточить питание (видимо после записи новых данных в память, сбрасывается калибровка по концевикам).
Выходит, что печать ABS при существующей прошивке возможна, но есть какие-то подводные камни. Пытаемся понять где они.
Еще не приятный момент - при таком нагреве, принтер будто впадает в ступор и перестает принимать команды с компьютера (т.е. не получается включить тот же обдув или выключить стол).
Второй день гуглим интернет, на предмет решения.
На текущий момент вижу решения:
После сборки провели некоторый апргейд стола (картон, фольга). Печатать PLA пластиком научились, получается очень хорошо. Решили попробовать ABS. При отправке модели на печать стол и экструдер начинают греться до заданных значений (80 и 245 соответственно), проходит некоторое время, стол держит нужную температуру, а экструдер не может 'поймать' эти 245 градусов и постоянно то недогревается (235-239), то перегревается (резко 255). Можно ждать вечно, печать так и не начинается.
Запускали несколько раз автонастройку PID регулятора и вписывали новые значения коэффициентов в EEPROM - никаких изменений (не хуже и не лучше). Единственный раз, при записи новых коэффициентов - моргнул экран принтера и сразу пошла печать, но головка начала упираться в оси и двигатели противно загудели, пришлось обесточить питание (видимо после записи новых данных в память, сбрасывается калибровка по концевикам).
Выходит, что печать ABS при существующей прошивке возможна, но есть какие-то подводные камни. Пытаемся понять где они.
Еще не приятный момент - при таком нагреве, принтер будто впадает в ступор и перестает принимать команды с компьютера (т.е. не получается включить тот же обдув или выключить стол).
Второй день гуглим интернет, на предмет решения.
На текущий момент вижу решения:
- Обойтись малой кровью и утеплить экструдер.
- Прошить до Marlin 1.1.0 RC7 (тот еще квест).
- Заменить USB кабель на более короткий или просто другой.
Популярные вопросы
Трещины вдоль слоя
На длинных деталях по краям образуются трещины. Подскажите, калибровкой каких параметров можно убрать этот дефект?
смешно но какой софтиной резать stl с большим количеством полигонов
нужна простая программа для булевых операций(в основном вычитание) с stl
blender - не запустился не нравится ему моя видяха....
blender - не запустился не нравится ему моя видяха....
Вопрос по датчику Auto-leveling Sensor и g code
Всем добрый вечер!, купил датчик авто уровня , и теперь есть пару вопросов у тех кто таким пользовал, скажите его на горячую не льзя использовать я та...

Комментарии и вопросы
https://gridfinity.perplexingl...
А вот чего нашел; https://grid...
Держи, и ни в чём себе не отка...
Кто знает где кнопка сохранить...
При нагреве экструдера выше 30...
Здравствуйте, нужна ваша помощ...
Добрый вечер. Есть у меня...