Печать бачков для антифриза и тормозушки
Приветствую!
Тут вот в процессе поиска клиентов на 3D печать наткнулся в одном из автомагазинов на такой вопрос: можно ли на 3D принтере изготовить бачки для автомобиля - расширительный для охлаждающей жидкости и бачок под тормозную?
Первые же очевидные проблемы:
Кто-нибудь из местных 3D-печатников занимался подобными вещами? Есть ли какой-либо опыт? Какие пластики тут применимы, какие методы проектирования?
В моём случае всё 'обошлось': готовые нужные бачки счастливым образом нашлись в каталогах по 50...70 евро, так что вопрос отпал сам собой. Но на будущее - всё равно интересно!
Тут вот в процессе поиска клиентов на 3D печать наткнулся в одном из автомагазинов на такой вопрос: можно ли на 3D принтере изготовить бачки для автомобиля - расширительный для охлаждающей жидкости и бачок под тормозную?
Первые же очевидные проблемы:
- Герметичность. Слоисто-'ниточная' структура 3D-печатного изделия далеко не всегда получается водонепроницаемой, даже при толстой стенке. В случае ABS это можно решать ацетоновой баней, для других пластиков - например, забрызгивать полиуретановым лаком.
- Стойкость к воздействиям рабочих условий. Расширительный бачок будет работать с жидкостью температурой 90°...110°С, под давлением 1.5...2.0 атм (по словам заказчика). С тормозной жидкостью условия попроще, но сама она с точки зрения химии - ад ещё тот! Самое подлое, что свежеизготовленный бачок может такой экстрим и держать пока новый, а через пару недель...месяцев термическая и химическая деградация преподнесут 'сюрприз'.
- Устойчивость к температурам внешней среды + вибрациям. Даже при наших местных 'мягких' -20° многие пластики становятся хрупкими, и при воздействии автомобильной вибрации и ударов могут лопнуть. С другой стороны, под капотом летом температура может зашкаливать за 60°...70°, что даже без учёта горячих рабочих жидкостей будет приводить к постепенной 'текучести' пластиков.
Кто-нибудь из местных 3D-печатников занимался подобными вещами? Есть ли какой-либо опыт? Какие пластики тут применимы, какие методы проектирования?
В моём случае всё 'обошлось': готовые нужные бачки счастливым образом нашлись в каталогах по 50...70 евро, так что вопрос отпал сам собой. Но на будущее - всё равно интересно!
Популярные вопросы
Creality ender V3 SE. Не работают вентиляторы
При очередной проверки разъема Type-C, он благополучно ПЫХНУЛ. После этого перестал работать вентелятор на хотэнде. Есть какие либо идеи куда копать?...
Подскажите что за....???
Доброго ня всем.
Первый слой нормально, следующий вот с такой фигней.
Первый слой нормально, следующий вот с такой фигней.
Вопрос по датчику Auto-leveling Sensor и g code
Всем добрый вечер!, купил датчик авто уровня , и теперь есть пару вопросов у тех кто таким пользовал, скажите его на горячую не льзя использовать я та...

Комментарии и вопросы
так яж говорю - ракурс такой в...
Там стол лакированный, зеркаль...
и на последнеей фотке тоже не....
Запустил своего старичка на пе...
Вечера доброго уважаемые колег...
Всем привет. Помучился с китай...
Знакомый заколебался мен...