Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Не работает мотор экструдера при включении Linear Advance

Oceloteg
Идет загрузка
Загрузка
06.07.2020
2087
12
Вопросы и ответы

Принтер Sapphire Pro. Драйвер экструдера заменен на TMC2208, прошивка марлин 2.0.5.3, собирал сам, линеар эдванс включен. Скачал g-код для настройки к-фактора линеар эдванс с сайта марлина, запустил. Первую линию (с к-фактором 0) рисует нормально, далее экструдер перестаёт давить пластик вообще.

Разобрал экструдер, чтобы не было нагрузки на вал, оставил голый двигатель и запустил, то же самое. Вал не крутится даже без нагрузки, даже нет намека на вращение. Попробовал включить К-фактор в прошивке отдельно - то же самое. При К-факторе 0.1 есть попытки покрутится при построении линий, если больше то просто не шевелится вал мотора. Подумал что мощи не хватает, задрал ток на драйвере (было Vref 1 V, пробовал 1.2 V, 1.3 V, 1.4 V). Результат тот же. 

В чем может быть проблема и умеют ли TMC2208 в linear advance? Где-то видел что есть какая-то проблема с этими драйверами и данной функцией марлина, но найти не смог.

А так же пользуясь случаем, хотелось бы понять, на что влияют в куре параметры "Ширина удаляемой оболочки" и "дистанция расширения оболочки" популярным языком. Из описания параметра в куре яснее не стало, а на данном форуме при аналогичном вопросе человека послали "попробуй поменяй параметры, увидишь". Так вот, надеюсь что всё-таки есть уже те кто "попробовал поменять параметры" и могут нормально на данный вопрос ответить.

Всем добра.

Ответы на вопросы