Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Идеально равномерная недоэкструзия

ViKuzya
Идет загрузка
Загрузка
31.12.2020
2151
16
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro Prusa i3

Всем привет. Вынудила присоединиться к вам проблема, которую не нашел в интернете(или не нашел подходящие слова для гугла).

Печатал небольшой коммерческий заказ на новоприобретенных Ender 3 Pro и акриловой Prusa i3. Все было хорошо, вот только звук бесил всех домашних. Заказал с китая BTT SKR MINI E3 для Эндера и TMC2208 для Прюши.Установил плату на Эндер, перепрошил на более свежий marlin с гитхаба BTT. Столкнулся с такой проблемой:

Идеально равномерная недоэкструзияЗдесь можно видеть недоэкструдированные полосы почти по всей поверхности. Причем имеющие некоторую закономерность. На втором слое ситуация повторяется, но в другую сторону:Идеально равномерная недоэкструзия

Настройки печати: PETG, 0.4mm, высота слоя 0.2mm. Скорость 40, ускорение 1000, рывок 10. Комбинг везде. ретракт 6мм(отключение проблему не решило). Обдува нет. Температура 260х70. Повысил температуру, так как на 245 МК8 нагреватель стправляется только на скорости 20. Работает через OctoPrint.

В какой то момент заметил, что крепление двигателя Z расшаталось. Затянул на место. Проблема не ушла.

Отключал ретракт. Проблема не ушла.

Перепрошил. Проблема не ушла.

Настроил по видео Соркина подачу экструдера. Не помогло.

Подтянул все ролики. Побробоват и с маленьким люфтом и совсем без него. Не помогло.

Грешил на то, что не настраивал токи на моторах(на SKR MINI E3 это делается программно). Но читайте ниже.Так же я установил 2208 на Прюшу. Токи выставлял сам. На мотор с максимальным током 1.5А выставил напряжение 1.45В, что соответствует 1 амперу. Поставил новую прошивку(плата MKS Gen2z v1.2. Эту прошивку уже настраивал самостоятельно по видео Соркина. Все было ок.

Вчера полностью перебрал принтер до винтика, почистил, собрал обратно, обновил кабель менеджмент(принтер брал на авито, много что заколхожено было). И после таких экзекуций результат ниже:

Идеально равномерная недоэкструзияНу и второй слой:

Идеально равномерная недоэкструзияПластик тот же, но, так как нагреватель V6, то температура 245, а скорость 60. Остальные настройки полностью те же. Только адгезив: на Эндере только ультрабаза, после каждой печати протираю от жирных пальцев. На Прюше стекло и периодически обновляю клеевой слой карандашом. Прюша запускается с SD, не через OctoPrint.

Сам грешу на несколько вещей:

В прошивках включен какой то алгоритм типа LA и работает не правильно(его еще не пробовал настраивать).

У меня настолько кривые руки, что криво собрал оба принтера после перенастройки. Причем так идеально криво, что полосы идут вдоль одной линии на протяжении всех деталей.

Снова надо долго играть с настройками потока, ретракта и комбинга, так как поменялись прошивки. Слайсер CURA 4.8.0.

А вы что думаете? Если я реально не нашел решение конкретно такой известной проблемы, ткните, пожалуйста, в уже решенный пост. Ну или напишите свои варианты.

Всех с наступающим!

Ответы на вопросы