Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

HELP! Виснет принтер i3 Mega

va1982
Идет загрузка
Загрузка
28.09.2021
579
14
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic i3 Mega

Здравствуйте, господа бывалые и не очень!

У меня случилась непонятная поломка.

При начале печати происходит прогрев стола. Затем прогрев сопла. Затем выполняется парковка, далее привычный ритуал в виде медленного подъема по Z и смещения по Y. Вроде бы все как обычно... Но когда начинается печать юбки принтер внезапно замирает. И все. Так он может стоять сколько угодно долго. На команду "паузы" реагирует сообщением, что команду выполнить невозможно. Команда "стоп" просто ни к чему не приводит...

Решил, что что-то с прошивкой. Залил новую (такую-же как была). Залилась нормально. Запустил маленькую детальку на печать - напечаталась. Ок. Запускаю деталь побольше. Опять завис.

Что предшествовало поломке: Менял сопло на 0.6 Напечатал большую деталь этим соплом. Потом поставил обратно 0.4 и при первой-же печати случилось это зависание. И теперь виснет всегда.

Что смущает: Во время движения головы от парковки и стартового ритуала к месту печати, а также во время начала печати юбки температура сопла на мониторе довольно быстро падает. Во время ритуала 205. При печати юбки уже около 180... Не обращал раньше внимания на это, но по моему, так быть не должно?

Было у кого-то что-то подобное?

Может ли принтер так себя вести из-за повреждения термистора во время замены сопла?

Может повредил сам нагреватель хот-энда?

Может виноват кард-ридер принтера?

В какую сторону копать???...

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама