Диагноз по фотографии
Здравствуйте сообщество !
Помогите с диагнозом по фотографии. Пациент - Prusa i3 Steel, довольно жесткая рама, самостоятельного изготовления. Отличительные особенности: очень хорошие каленые хромированные валы (подшипники сидят без люфта); экструдер, ось X, ось Y имеют шаговики удвоенной точности 0.9 градусов, ремни с преднатяжителями. На оси Z стоит трапеция с шагом 2мм.
Попробовал на нем распечатать кубик 1см с параметрами:
- пластик ABS
- сопло 0.2 мм ( такой вывод сделал по толщине нити, которая при выдавливании имеет диаметр 0.28 мм)
- высота слоя 0.12
- толщина линии 0.2 (так рекомендует Cura при сопле 0.2)
- скорость печати 80 - заполнение, 15 - оболочка, т.е. минимальная (но в прошивке похоже стоят высокие параметры ускорений, еще буду настраивать)
- толщина оболочки 0.8 мм
И вот что получилось:Т.е. оно как бы и кубик, но скорее его дальный родственник ))). Что видно и что сразу понятно, так это диагональные линии (их видно две), которые из-за дискретности подачи пластика экструдером.
Самое печальное и собственно в чем вопрос так это почему слои не ложатся строго друг над другом ? Грань кубика не плоская, один слой выпирает, следующий в глубину спрятался, и все абсолютно хаотично. Вот в этом хотелось бы разобраться.
Изначально я предполагал что из-за кривой трапеции или слишком мелкого шага движков механика не может точно обеспечить высоту слоя из-за чего слой то сдавливается и выпирает то растягивается и втягивается. Но в фотошопе увеличил фотку и попробовал замерить стабильность высоты слоя. Вот результат:Можно заметить что если высота слоя и гуляет то совсем чуть-чуть, так что это предположение отпадает.
Еще фото того же кубика только под другим углом:Уважаемые эксперты и те кто уже боролся с подобным, куда копать ? В чем причина ?
Помогите с диагнозом по фотографии. Пациент - Prusa i3 Steel, довольно жесткая рама, самостоятельного изготовления. Отличительные особенности: очень хорошие каленые хромированные валы (подшипники сидят без люфта); экструдер, ось X, ось Y имеют шаговики удвоенной точности 0.9 градусов, ремни с преднатяжителями. На оси Z стоит трапеция с шагом 2мм.
Попробовал на нем распечатать кубик 1см с параметрами:
- пластик ABS
- сопло 0.2 мм ( такой вывод сделал по толщине нити, которая при выдавливании имеет диаметр 0.28 мм)
- высота слоя 0.12
- толщина линии 0.2 (так рекомендует Cura при сопле 0.2)
- скорость печати 80 - заполнение, 15 - оболочка, т.е. минимальная (но в прошивке похоже стоят высокие параметры ускорений, еще буду настраивать)
- толщина оболочки 0.8 мм
И вот что получилось:Т.е. оно как бы и кубик, но скорее его дальный родственник ))). Что видно и что сразу понятно, так это диагональные линии (их видно две), которые из-за дискретности подачи пластика экструдером.
Самое печальное и собственно в чем вопрос так это почему слои не ложатся строго друг над другом ? Грань кубика не плоская, один слой выпирает, следующий в глубину спрятался, и все абсолютно хаотично. Вот в этом хотелось бы разобраться.
Изначально я предполагал что из-за кривой трапеции или слишком мелкого шага движков механика не может точно обеспечить высоту слоя из-за чего слой то сдавливается и выпирает то растягивается и втягивается. Но в фотошопе увеличил фотку и попробовал замерить стабильность высоты слоя. Вот результат:Можно заметить что если высота слоя и гуляет то совсем чуть-чуть, так что это предположение отпадает.
Еще фото того же кубика только под другим углом:Уважаемые эксперты и те кто уже боролся с подобным, куда копать ? В чем причина ?
Популярные вопросы
Прекращается подача пластика
На моём Creality Ender 3 v3 ke протек пластик и залил хотенд
Я не смог отчистить от пластика и купил другой...
Я не смог отчистить от пластика и купил другой...
Ender 3 v3 se печатает каплями
День добрый, первые 3 месяца после покупки нарадоваться не мог, принтер только по окончании пластика отдыхал, затем появилась проблема недоэкструзии(к...
Чем 3D принтер отличается от 3D плоттера?
Коллеги, помогите!
На занятиях по моделированию один школьник спросил - Чем 3D принтер отличается от 3D плоттера и что лучше для нови...
На занятиях по моделированию один школьник спросил - Чем 3D принтер отличается от 3D плоттера и что лучше для нови...



Комментарии и вопросы
Ранее использовал дома экран н...
Для кого то это как два пальца...
Купил в магазине швейной фурни...
Пришла EBB42 1.2.1, сначала сд...
Доброй ночи. Как я понял...
Здравствуйте! Стал обладателем...
тут сейчас появилось куча сказ...