Чудеса с экраном MKS MINI 12864.
После замены платы управления с Mega 2560 на ReArm, периодически случаются странные вещи с экраном. То сдвинется изображение, то перевернется, то отразится зеркально, то контрастность поменяет, иногда вообще пропадет изображение. При этом, экран в таком виде продолжает функционировать. Но стоит нажать кнопку Reset, то всё тут же восстанавливается. Периодичность появления этих глюков совершенно непредсказуемая. Может целый день отработать нормально, а может через 10 минут переглючить. С Mega 2560 всё было стабильно.
Склоняюсь к мысли, что это может происходить из-за несоответствия уровня сигналов экрана и платы управления. В какой-то момент проскакивает помеха и экран воспринимает информацию как какой-то управляющий сигнал. При нажатии Reset на контроллере, заново происходит инициализация экрана и всё восстанавливается.
Если мои мысли верны, то вижу 2 пути решения: 1 - припаять преобразователь уровня сигналов. 2 - в прошивке периодически дублировать команды инициализации дисплея.
Второй вариант менее проблемный. Осталось найти в прошивке строки, за это отвечающие.
У кого ещё есть конструктивные мысли по этому поводу?
Склоняюсь к мысли, что это может происходить из-за несоответствия уровня сигналов экрана и платы управления. В какой-то момент проскакивает помеха и экран воспринимает информацию как какой-то управляющий сигнал. При нажатии Reset на контроллере, заново происходит инициализация экрана и всё восстанавливается.
Если мои мысли верны, то вижу 2 пути решения: 1 - припаять преобразователь уровня сигналов. 2 - в прошивке периодически дублировать команды инициализации дисплея.
Второй вариант менее проблемный. Осталось найти в прошивке строки, за это отвечающие.
У кого ещё есть конструктивные мысли по этому поводу?
Популярные вопросы
Creality ender V3 SE. Не работают вентиляторы
При очередной проверки разъема Type-C, он благополучно ПЫХНУЛ. После этого перестал работать вентелятор на хотэнде. Есть какие либо идеи куда копать?...
Ender 3 v3 SE Параметры на дисплее
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобратся с показателями на экране. Скорость на принтере выставляется до 999 а в слайсеие в мм/с обдув на принтере...
нужна консультация
Решаю купить принтер, думаю но пока не решил какую выбрать конструкцию. На али нашел вот такой вариант ru.aliexpress.com/item/2016-Newest-TEVO-Tarant...




Комментарии и вопросы
Я, глядя на раскачиваемую прин...
Это "горизонтальная" книга, ее...
Уже придумано, называется book...
Кто знает где кнопка сохранить...
При нагреве экструдера выше 30...
Здравствуйте, нужна ваша помощ...
Добрый вечер. Есть у меня...