Авторские права. 3D печать и продажа моделей с лицензией 'Non-Commercial'
Всем привет. Решил заняться печатью скачанных с thingiverse фигурок и их последующей продажей.
Такой вопрос: если на 3D модели стоит лицензия СС 'Attribution - Non-Commercial - Share Alike license' (С указанием авторства - Некоммерческая - Копилефт) разрешено ли мне, используя скачанную модель, печатать и продавать изделия изготовленные на моём принтере?
По идее, как я понял, нельзя использовать саму 3D модель в целях коммерции, а вот сгенерированный мной по этой 3D модели G-CODE и сама напечатанная модель будет считаться как моё произведение или всё же нет?
А как быть, если лицензия всё таки запрещает печатать модели в целях коммерции, какие есть способы её обойти? Возможно, стоит добавить в 3D модель какое-нибудь незначительное изменение, чтобы это не было чистым копированием? Но тут по идее попадаем под Share alike и Attribution, и возникает необходимость оповещать создателя оригинальной модели об изменениях, что делать, само-собой не хочется.
Люди знающие, подскажите, как лучше сделать. Хотелось бы перестраховаться, чтобы впоследствии не было ни каких проблем.
Ответы в стиле 'да не парься, и так прокатит' не принимаются.
Прочитать о лицензиях СС: creativecommons.ru/licensesВсем хорошего качества печати))
Такой вопрос: если на 3D модели стоит лицензия СС 'Attribution - Non-Commercial - Share Alike license' (С указанием авторства - Некоммерческая - Копилефт) разрешено ли мне, используя скачанную модель, печатать и продавать изделия изготовленные на моём принтере?
По идее, как я понял, нельзя использовать саму 3D модель в целях коммерции, а вот сгенерированный мной по этой 3D модели G-CODE и сама напечатанная модель будет считаться как моё произведение или всё же нет?
А как быть, если лицензия всё таки запрещает печатать модели в целях коммерции, какие есть способы её обойти? Возможно, стоит добавить в 3D модель какое-нибудь незначительное изменение, чтобы это не было чистым копированием? Но тут по идее попадаем под Share alike и Attribution, и возникает необходимость оповещать создателя оригинальной модели об изменениях, что делать, само-собой не хочется.
Люди знающие, подскажите, как лучше сделать. Хотелось бы перестраховаться, чтобы впоследствии не было ни каких проблем.
Ответы в стиле 'да не парься, и так прокатит' не принимаются.
Прочитать о лицензиях СС: creativecommons.ru/licensesВсем хорошего качества печати))
Популярные вопросы
смешно но какой софтиной резать stl с большим количеством полигонов
нужна простая программа для булевых операций(в основном вычитание) с stl
blender - не запустился не нравится ему моя видяха....
blender - не запустился не нравится ему моя видяха....
Halot mage S, подключение через LAN
Итак, здравствуйте. Захотелось мне, значит, подключить этот принтер в сеть, чтобы не бегать туда - сюда с флешкой. В качестве ПО иcпользовать хотел ли...
Глючит WI-fi подключение Bambu lab x1 carbon
Bambu Lab X1 Сarbon работал нормально, но в какой-то момент начало глючить подключение по Wi-fi.
Причем он и теперь подключается к ли...
Причем он и теперь подключается к ли...

Комментарии и вопросы
Справедливо, спасибо за замеча...
По опыту резину лучше литую, н...
Брал за 13 тыс в яндекс маркет...
Возможно кто знает в чем может...
Всем добрый день. Недавно пере...
Здравствуйте. Всегда хотелось...
Запустил своего старичка на пе...