Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

ULTI как первый собственный принтер

Zhuk
Идет загрузка
Загрузка
02.07.2019
4443
19
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18

ULTI как первый собственный принтер

Добрый день.

За темой 3D печати слежу уже 2 года. Полгода даже работал на казенных Wanhao Duplicator i3 и Form 2, но своего принтера так и не было. Задумывался, конечно, о собственной машине, но потребности удовлетворялись и выше перечисленными агрегатами.

Но Ванхао забрали, а форм 2 сломался, повиснув в воздухе между ленью отправить его на гарантийный ремонт и кафедрой.

Без принтера можно жить, есть фрезерный станок и токарный, но это все равно не то.

Оценив возможности и предложения, остановился на Ulti. Главным образом покупке способствовали обзоры товарища timmak-3d и механизм завертелся. Заказал принтер 11 июня, и уже 14 июня принтер доехал до меня по Москве.

ULTI как первый собственный принтер

Упакован хорошо, даже слишком. Сборка механики и корпуса несложная, по инструкции, не составила большого труда кроме электроники... В данном случае, инструкция по электрической части достойна критики. Она неструктуирована, непонятна, информацию пришлось искать на фото других владельцев.

Мне, как человеку, далекому от проводов, было проблематично разобраться, что куда подключается. Хотелось бы, чтобы этому в инструкции уделили должное внимание.

ULTI как первый собственный принтер

Вишенкой на торте был переломленный провод нагрева экструдера в районе соединения у головы, перелом которого пришлось искать на ощупь и прозвоном.

В комплекте не идет провод USB, как и вентилятора 'подвала', хотя крепежные отверстия есть.

После общей сборки и танца с бубном начался замечательный процесс калибровки осей и выставления их в параллель, ибо голова, соответственно 'на глаз' ровно не встала. Все подвижки с плитками КМД или штангеном были неудачны - принтер при движении издавал грохот старого УАЗа-буханки. Печать на чужом принтере наспех калибровочных шаблонов, коих полно на Thingiverse, не дало успеха, ибо на Улти валы крестовины 8 мм, а не 6 мм, как на классическом Ultimaker. Пришлось выкручиваться как можем, и на фрезерном станке были изготовлены свои шаблоны.

ULTI как первый собственный принтер

Очень жаль, что их сразу не кладут в набор, это было бы прекрасной помощью для начинающего владельца.

Помучившись с калибровкой механики, Вы получаете уже работающую машину. Завывающую двигателями и отвратительными вентиляторами, машину. Качество первой НОРМАЛЬНОЙ (а не с перекосом осей и бешенным грохотом) детали можно увидеть на следующем снимке. PLA Bestfilament, шаг 0.1, скорость 80.

ULTI как первый собственный принтер

Качество печати меня более-менее устраивает, но шум двигателей и вентиляторов был невыносим. Даже при работающих одновременно станках типа 1К62 и фрезера ЧПУ было работать приятнее, чем от этого завывания и писка.

Первым делом сменил драйвера A4988 на TMC 2208, выставив ток на них Vref 1.15 В. Теперь работы шаговых двигателей абсолютно не слышно, остался только вой вентилятора термобарьера.

На второе, столкнулся с проблемой загибания краев детали на столе. Принтер находится в мастерской, которая находится в подвале, и жаркие московские вечера заставляют держать окна открытыми, и сквозняк приподнимает края даже на каляке-маляке и ПЛА. На стенках имеются крепления для дверей, но они поставляются как дополнительная опция, хотя исходники есть в интернете. За полчаса данная проблема была решена - хорошо иметь фрезер с большим полем)

ULTI как первый собственный принтер

В дальнейшем, хочу заменить полностью все вентиляторы на голове на Sunon или что то подобное, установить ножки-виброопоры, а так же попробовать прикрепить экструдер в двух точках.

Команда разработчиков принтера молодцы, на все мои идиотские и порою глупые вопросы они терпеливо ответили.

Большое спасибо еще раз Тимуру timmak-3d за подробно описанный свой путь самурая (на момент написания поста его профиль на данном сайте почему-то удален).

Как первый принтер я данную машину рекомендовать не могу. Как машину после дрыгостола - да. Я имел опыт работы на шатающемся даже на поверочной плите Ванхао третьем, но даже с этим опытом было достаточно трудно на четвертую полную переборку механики заставить его ездить как нужно.

Цена на данный КИТ очень низкая, относительно таких же КИТов у конкурентов, да и подкупило то, что ни у кого из них в течение месяца КИТы были в продаже. Кроме Ulti.

Надеюсь, проект и дальше будет развиваться и обрастать все новыми пользователями. Спасибо за внимание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье