Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Печать 4-мя сменными соплами в массы! Часть 2. Подготовительно-обзорно-закупочная.

Zavodik
Идет загрузка
Загрузка
02.08.2019
14625
34
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

73
Статья относится к принтерам:
Z-Bolt Classic Z-Bolt Plus
И снова здравствуйте, коллеги! Я собрал вас здесь, чтобы сделать предложение, от которого невозможно отказаться. ))) Я предлагаю вам начать печатать более чем двумя сменными соплами.

Печать 4-мя сменными соплами в массы! Часть 2. Подготовительно-обзорно-закупочная.
Уже достаточно давно я обещал выложить в общий доступ конструкцию ToolChanger’а с подробной инструкцией по сборке и установке, когда добьюсь стабильности, повторяемости и бла-бла-бла. Момент этот затянулся, надо признать.

Каждая новая ревизия ToolChanger’а делает его все лучше, но на каждом этапе возникает желание сделать что-то ещё, и судя по всему, процесс это бесконечный. Тем не менее, на данный момент накоплено достаточно много опыта, чтобы обнародовать вариант ToolChanger’а, который сможет собрать каждый и добиться хорошего результата печати 3мя - 4мя или насколько там у вас фантазии хватит экструдерами.

В процессе работы над проектом было много этапов, и сейчас тестируется уже 9-я версия ToolChanger’а Z-Bolt, совершенствуя который мы, сами того не замечая, сделали достаточно сложную конструкцию. В какой-то момент пришло осознание того, что повторить ее сможет далеко не каждый.

Например, одна из итераций предсерийного образца выглядит примерно вот так:
Печать 4-мя сменными соплами в массы! Часть 2. Подготовительно-обзорно-закупочная.
Конструкция требует изготовления кастомных деталей, выполненных с высокой точностью, с последующей настройкой/юстировкой/доводкой по месту.

Как уже сказано выше, повторять такое возьмутся не все, поэтому решено было пересмотреть наш взгляд на проект и сделать вариант, которым сможет воспользоваться каждый, желающий приобщиться к много- (т.е. больше чем 2х))) -экструдерной печати.

Таким образом, ToolChanger, а вернее его механическая часть, получила две ветви развития:
  • Вариант “заточенный” на серийность. Буквально на днях он будет анонсирован на нашем Youtube-канале. Сложный как с конструктивной, так и с производственной точки зрения. Здесь мы внедряем самые смелые и инновационные решения, используем кастомные детали доведенные до соточных допусков, и стремится к высочайшему качеству.
  • Вариант из общедоступных комплектующих. Здесь мы стремимся переложить накопленный в серийном варианте опыт на общедоступные комплектующие и стараемся получить максимальное качество с минимальными материальными издержками. По задумке, при сборке этого варианта потребуется колдовство с “напильнегом”, однако при должном усердии результат трудов будет способен печатать очень достойно.



В серии статей мы подробно, со ссылками, картинками и инструкциями, расскажем, как собрать и настроить систему автоматической смены печатных голов, используя общедоступные комплектующие и 3д-печатные детали.

В первую очередь, эта инструкция зайдёт владельцам принтеров Z-Bolt, которые хотят собственными силами дооснастить свои принтеры тулченджером. Далее я буду описывать установку ToolChanger’а на принтер Z-Bolt Classic/Original (кинематика H-bot).

Конструкции принтеров-кубиков очень похожи друг на друга и при незначительных доработках подобную систему можно будет установить на любой принтер с кинематикой H-bot или CoreXY, а при значительных))) вообще на любой. Исходники будут прилагаться по ходу повествования.

Начнем, как водится, со списка комплектующих, необходимых для сборки.
Печать 4-мя сменными соплами в массы! Часть 2. Подготовительно-обзорно-закупочная.
Чтобы собрать ToolChanger вам понадобятся (ссылки на али первые попавшиеся, дешевле не искал, рейтинги не изучал, найдете дешевле/лучше - покупайте там):
  • Эл.магнит 25х11мм (12В или 24В, в зависимости от того, какой блок питания стоит в вашем принтере) - 1шт. - https://clck.ru/HPS3W
  • Магниты дисковые 10х4мм с отверстием и зенковкой - 2шт. на одну голову - https://clck.ru/HPSR8 .
  • Вал диаметром 8мм (широко используется ультимейкероделами) - хватит огрызка длиной 10см. (если нет под рукой или лень ждать одну штуку из китая, можно отдать на заклание пару сверел диаметром 8мм))) - https://clck.ru/HPSxr
  • Втулки для того же ультимейкера 8x11x22mm - 2шт. на голову - https://clck.ru/HPTrr
  • Вал 6мм - 100мм на одно парковочное место - https://clck.ru/HPSxr
  • Релейный модуль для ардуины - https://clck.ru/HPU76
  • E3DV6 в сборе без вентилятора под боуден 1.75 - 1шт. на голову - https://clck.ru/HPUve
  • Вентилятор 4010 - 1шт. на голову - https://clck.ru/HPVKk (12В или 24В, зависит от вашего БП)
  • Вентилятор 4010 турбо - 1шт. на голову (желательно взять на подшипниках качения, чтоб дул, как следует))) - https://clck.ru/HPVcV (12В или 24В, зависит от вашего БП)
  • Вторая плата МКС Gen L с количеством драйверов , равным количеству дополнительных печатных голов (предполагается, что первая уже стоит в принтере) - https://clck.ru/HPWki
  • Raspberry Pi 3 Model B+ (чем то же нужно управлять всем этим хозяйством) - https://clck.ru/HPWki
  • Разъем Molex Microfit 6pin папа+мама - 1 комплект на голову - https://clck.ru/HPdFa
  • Оптический концевик - https://clck.ru/HPd7K


Опционально можно приобрести вот такие центровочные шарики - https://clck.ru/HPdfb , так сказать “на вырост”. Если точности позиционирования валов на втулках покажется мало - можно будет внедрить их в конструкцию.

Далее список того, что можно приобрести на месте, без долгого томительного ожидания посылок из Поднебесной:
  • Полоски нержавейки 20х50мм толщиной 0.2-0.5мм (где продают нержавейку я ХЗ, у меня она просто есть))). Говорят, можно дербанить шпатели из строймагов.
  • Высокотемпературный силикон (это по желанию, первые ревизии ToolChanger’а исправно работали с клапанами из нержавейки)
  • Провода в ассортименте. Для термисторов, нагревателей термоблоков и вентиляторов.
  • Разъемы для подключения доп. голов к плате.
  • Метизы в ассортименте. Тут уж будем разбираться по ходу. В основном М3.
  • 2-х компонентный эпоксидный клей или что-то такое же ядреное (суперклей не прокатит).

Печать 4-мя сменными соплами в массы! Часть 2. Подготовительно-обзорно-закупочная.
Ну и самое интересное - это сама “парковка”. Тут без “кастомных” деталей не обойтись. Однако изготовить их можно и самостоятельно, например с помощью болгарки (именно так я и поступил в самой первой ревизии ToolChanger’а):
  • Для крепления печатных голов нам понадобится стальная полоса 330х40мм толщиной 4мм. В ней необходимо просверлить несколько отверстий согласно чертежу (приложу в следующей статье). Делать это можно самостоятельно при помощи прямых рук и сверлильного станка/дрели, либо отдать чертеж на лазерную резку/фрезеровку металла.

  • Кругляшки из той же 4мм стали диаметром 25мм по 1шт. На каждую печатную голову (гусары могут воспользоваться болгаркой).



Кроме того, необходимо будет распечатать следующие детали:
  • Каретка (желательно более-менее температуростойкий пластик)
  • Корпус Печатной Головы, из того же материала, что и каретка, это важно. (столько штук, сколько сменных голов вместит ваш ToolChanger)
  • Держатель Печатной Головы на парковке (по количеству сменных голов).



Все печатные детали доступны по ссылке: https://drive.google.com/open?id=1NFS_M3Xtn2SyrNuI6N-9XIeDb2N7rI7d В эту же папку по ходу буду скидывать все необходимые для сборки файлы.

На этом подготовительно-закупочная часть нашей эпопеи подходит к концу. В следующих сериях мы начнем безжалостно кромсать принтер, вживляя в него парковку и новые печатные головы. Следите за выходом новых статей.

Всех добра, позитива и вечно холодных драйверов. С любовью, команда Z-Bolt.

YouTube | VK | Instagram | GitHub | Telegram

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

73
Комментарии к статье