Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сравниваем: Hercules Strong и Wanhao Duplicator 4

wrspace
Идет загрузка
Загрузка
18.09.2015
10531
11
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator 4 Hercules Strong
Месяц назад мы активно писали в социальных сетях о своих новых партнерах из г. Ульяновск, студии 3D-прототипов 'Фаббер'. Для нас это не только рукопожатие сотрудничества, но и дополнительный офис и возможности, что не может не радовать!

Из оборудования для 3D-печати первой моделью ребята приобрели Hercules Strong (область печати 300*300*400 мм), для сканирования - переносной 3D-Sense.

В руках оказались два принтера: Hercules Strong разработчиков из г. Красноярск, фирма Imprintа и китаец - Wanhao Duplicator 4 (он у нас в офисе уже давно и обжился). Две совершенно разные модели, разные производители и сферы применения – сравним!

Компания Imprinta является производителем Российского 3D принтера Hercules, уже более 3 лет занимается 3D печатью и проектной деятельностью. Модели принтеров Hercules и Hercules Strong пользуются спросом по всей стране и у среднего пользователя, и среди компаний мелкого и среднего бизнеса.

Из очевидных плюсов модели отметим:
  • крепкий закрытый корпус, сварная конструкция каркаса и узлы, выполненные из алюминия обеспечивают надежность и долговечность;
  • русифицированное меню;
  • российское производство (нам не страшен курс валют);
  • система охлаждения экструдера (боковая вытяжка) обеспечивает точную и бесперебойную подачу пластика;
  • и главный козырь – большая область печати (30 × 30 × 40).

Ниже фото пробных моделей, напечатанных на Hercules Strong.
Сравниваем: Hercules Strong и Wanhao Duplicator 4
Wanhao Duplicator 4 – бестселлер и лидер продаж прошлого года. В этом году многие перешли на Wanhao i3, как на более доступный по цене вариант от известного производителя. На рынке Wanhao Duplicator 4 находится большее количество времени по сравнению с Hercules. О плюсах:
  • на первый взгляд конструкция похожа на MakerBot Replicator 2, корпус из оргстекла. Оргстекло толстое, конструкция прочная, многочисленные выставки никак не отразились на качестве печати;
  • ценовая доступность (в отличие от MakerBot Replicator 2);
  • легкий корпус;
  • возможность тюнинга и наличие готовых деталей для принтера в 3D;
  • печатает практически всеми видами пластиков (для нас это стало определяющим моментом);
  • основное преимущество - два экструдера (можно делать как двухцветную печать, так и сразу печатать две маленьких одинаковых детали). При наличии двух сопел мы печатаем в комбо-режиме: левый экструдер – ABS пластик, правый экструдер - PVA (водорастворимый пластик). После удаления поддержек модель получается гладкой без дополнительной обработки.

Из недостатков: идет с завода без обдува сопел, требует периодической регулировки платформы.
И Wanhao Duplicator 4, и Hercules Strong , и большинству схожих моделей на наш взгляд не хватает специализации, отношения к определенной нише. Будь то производство, медицина, образовательный процесс. Подобное распределение поможет выявить недостатки, нюансы и сориентировать будущих пользователей.
По сфере применения Wanhao Duplicator 4 - достойная модель для образовательных учреждений и лабораторий, составляет здоровую ценовую и функциональную конкуренцию отечественному Picaso.

Hercules как стартовая ступень отлично подойдет для бизнеса по мелкосерийной 3D-печати, изготовления деталей под литье пластиком.

На перспективу развития разработчикам данной модели советуем не останавливаться и дойти до принтера промышленных стандартов.

Ниже поста в продолжение темы сравнений – фото распечатанных моделей на Wanhao Duplicator 4 (оранжевый ABS) и Hercules Strong (зеленый, соответственно).

Следующий пост подготовим про нашумевший Wanhao i3 и Alpha (производитель г.Воронеж). В комментарии ждем голоса за Wanhao Duplicator или Hercules Strong, раз уж сравниваем. :)
Сравниваем: Hercules Strong и Wanhao Duplicator 4

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама