Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Picaso Designer Classic шумоизоляция

west3d
Идет загрузка
Загрузка
03.05.2021
1655
9
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer Classic

Всем привет.

На этот раз расскажу про наболевшее, про шумку принтера Picaso Designer Classic.

Мой отзыв и шум от принтера можно почитать тут: https://3dtoday.ru/blogs/west3d/picaso-designer-classic-otzyv

Принтер довольно шумный, очень шумный обдув драйверов и блока питания, об этом я напишу как нибудь отдельно, сейчас про шум механики.

Сам корпус принтера как будто резонирует и усиливает все звуки передвижения головы. Первое что пришло в голову это обклеить его изнутри виброзоляцией для машин.

Попросил друга купить что нибудь подходящее, он привез Bimast Bomb Drive толщиной 4мм

Состав:

Алюминиевая фольга

Клеевой слой

Полимерный слой

Мастичный слой

Защитная антиадгезионная бумага

Всего купил 3 листа размером 450х750мм, весом +-7кг, бюджет 1450р (на принтер ушло 2,5 листа).

Обклеил одну стенку, запустил печать, сразу заметил неплохой эффект снижения шума. Даже просто стуча по корпусу пальцем в месте где есть виброизоляция (глухой звук) и где ее нет (более звонкий) ощущается разница. Снял верхнюю крышку чтобы было удобней обклеивать ее и верхнюю часть принтера.   Picaso Designer Classic шумоизоляция

Здесь оставил зазор 3 мм на будущее когда буду снимать крышки и смазывать валы или подшипники.

Picaso Designer Classic шумоизоляцияPicaso Designer Classic шумоизоляция

Picaso Designer Classic шумоизоляцияPicaso Designer Classic шумоизоляцияПочему голова без крышки? Да потому что именно в этот день принтер отказался печатать, начал щелкать экструдер без каких либо на то причин. В итоге менял сопла, пробовал разные пластики, снимал и проверял горло. Потом подтянул прижимную пружинку шестерен подачи - вроде работает. 

Так увлекся что дно принтера тоже обклеил изнутри.

Кто не сталкивался, листы эти самоклеящиеся, очень жесткие, их прогревают хорошо строительным феном, прижимают, затем раскатывают специальным стальным валиком чтобы все плотно прилипло.

Я делал так, отмерил, отрезал, очень аккуратно приложил, прижал, затем нагревал без фанатизма немного строительным феном по кусочкам и разглаживал где ручкой от отвертки (валик покупать не стал) где просто пальцами, пару раз обжегся, ничего страшного.

Что в итоге получилось. Результат меня порадовал. Нервы восстановлены, сон улучшился, морщины разгладились, появились кубики пресса, куча поклонниц, денег, вообщем жизнь наладилась.  Шум от движения по X Y снизился прилично. Звук глухой, а не дребезжащий на всю квартиру. Печатал пока только на скорости 60мм/с, время покажет. Сейчас можно спокойно сидеть возле принтера и работать (орущие вентиляторы электроники уже поменял, потом расскажу). Чтобы понимали сейчас самое шумное в нем это движения оси Z (двигатель Z кстати стоит на демпферах, отсек с электроникой пока не обклеивал виброизоляцией) и шум от вентиляторов головы, ну они за дверцей, пока некритично. Если используете принтер дома на балконе или вам просто не безразличен его вой и дребезжание, есть 1500р и часа 3-4 попробуйте, точно не пожалеете. Может кто то попробует другим материалом или более тонкий слой. Во всяких акустических поролонах в пирамидку я думаю толку не будет, хотя если в комплексе с этим методом, то почему бы и нет. Потом надо будет сделать хорошие виброножки. Хотел записать Вам видео, да что то поленился, может потом покажу, сравнить правда не с чем, видео как было вначале нет, надеюсь я больше это не услышу)).

Всем спасибо.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье