Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Picaso Designer Classic отзыв

west3d
Идет загрузка
Загрузка
02.05.2021
3241
18
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer Classic

Всем привет, появилось желание написать честный отзыв про свой новый принтер, отзывов в сети очень мало, возможно кому то покажется полезным.

Внимание: Отзыв носит ознакомительный характер, не является рекламой или антирекламой, мои личные наблюдения, ни с кем спорить, ничего доказывать никому то не собираюсь.

Предыстория. был у меня когда то Anicubic i3 mega, затем оригинальная Prusa mk3s (обожаю ее), затем еще одна такая же, и вот понадобился мне закрытый принтер для абс, композитов, тугоплавких и прочих капризных  пластиков. Выбор пал на Picaso. Бюджет небольшой, стал рассматривать младшую бюджетную модель Classic. Характеристики и конструкцию описывать не стану все это можно посмотреть на официальном сайте.

Купил б\у принтер за 60тр с пробегом около 4000ч, пробег небольшой, принтер до этого работал дома на балконе, а не наком нибудь пыльном холодном складе.

Первое что меня смутило это то какой он шумный. При том что я еще даже не запустил печать. Как потом выяснилось шумела турбинка обдува драйверов и вентилятор блока питания. Через неделю я не выдержал, разобрал принтер, давай смотреть. Picaso Designer Classic отзыв

Picaso Designer Classic отзыв

Слева на фото турбинка охлаждения драйверов, почему то она стояла перевернутая внутри этого печатного корпуса и забор воздуха шел из под горячего корпуса принтера, а не с "улицы", зазор там кстати всего 1-2 мм. Ладно, попытался перевернуть, не хватает проводов. Тут появилась мысль, что с тем же столкнулся и сборщик данного принтера, плюнул на это дело и перевернул турбинку наоборот. Ну да ладно, припаял провода побольше, перевернул, поставил как нужно. На плате нашел регулировку оборотов данного вентилятора, убавил обороты, настроил в балансе между громкостью и потоком воздуха, стала гудеть намного тише. Кстати вентиляторы на голове принтера шумят не критично. Вентиляцию электроники я буду переделывать, если кому интересно напишу пост.

Механика тоже не сказать что тихая. Корпус как будто резонирует и усиливает звуки. При печати на профиле стандарт (заполнение 60мм/с, периметры 20мм/с) уже довольно шумно. Если поставить режим качество (все скорости по 20мм/с) работает тихо, но перемещения все портят, отрегулировать их нельзя. Есть режим "ночной" в котором "уменьшается" скорость перемещения и выключается подсветка принтера, никаких изменений в шумности или в скоростях я не замечал. Валы я тоже все протер смазал, подшипники снимать чистить и пересмазывать не стал, как добирался до валов Y это вообще отдельная история, так как они спрятаны. (Хочу попробовать ради интереса корпус изнутри сделать шумкой автомобильной 4мм на основе битума, надеюсь не поплывет от температуры, автомобили же стоят летом на солнце и неплохо так разогреваются. Поставлю на антивибрационные ножки, например из мячиков для сквоша, это работает проверено. Это так, мысли вслух)

Многие скажут что это принтер не для дома, а для производства и должен стоять в отдельном помещении и на шум вроде бы все равно. Но что мешает производителю поставить туда другой обдув драйверов, может другой блок питания или переработать его обув. Да, вроде это их "бюджетная" модель, но извините она стоит 85тр совсем не как бюджетная.

Есть режим сушки пластика, кладете на стол катушку, устанавливаете таймер и температуру, на определенной температуре включается вытяжной вентилятор камеры и засасывает свежий воздух. (Обороты этого вентилятора настраиваются для каждого профиля пластика, очень удобно)  Очень хорошая функция. Кстати в режиме сушки нельзя выключить подсветку принтера, если ставите на ночь, то он будет светиться как маяк.

Слайсер очень урезан по функционалу и банальных простых функций там бывает не хватает. В принципе для большинства деталей нет проблем. Был случай, когда нарезал деталь высотой чуть больше чем позволяет принтер на 10мм , поставил на печать на сутки, и вот 99% принтер не может опустить ниже стол и печатает все оставшиеся слои на одной высоте, я сидел рядом и остановил это безумие, потом деталь пришлось склеивать.

Качество печати хорошее. Никаких претензий. Печатал и 0,3 и 0,5 соплами, все хорошо, мелкие шестерни с четкими зубьями. Единственное слабый обдув, если печатать из пла мелкие детали. На профилях пластиков есть параметр минимальное время слоя, если слой быстро напечатался, то голова едет в край стола, выжидает, потом едет чистит сопло об "слюнявчик" и возвращается к печати. Если у вас высокая узкая деталь, то эта операция займет очень много времени. По сути лечится если ставите скорость поменьше. Слайсер прусы, например, сам замедляет скорость печати таких слоев.Picaso Designer Classic отзыв

Picaso Designer Classic отзыв

Picaso Designer Classic отзыв

Picaso Designer Classic отзывНа фото ABS GF-4, Titan GF-12, поликарбонат. Еще печатал флексами, поликарбонатом, нейлонами, петг, все нормально.

Трубку подачи пластика частенько прижимает головой. Это тоже кстати один раз испортило мне печать на сутки: отключился свет на пару минут. Потом принтер предложил продолжить печать, поехал искать нулевые точки по осям x y и зажевал трубку, откалибровался неверно, и слои сместились на 3-4мм. 7 часов печати впустую (кстати, пруса в это время тоже печатала и, не спрашивая, продолжила печать). (Трубку я потом подвесил на стяжки к потолку принтера). 

Профили пластиков действительно интересная вещь, она мне понравилась еще на этапе изучения, а на практике просто удобно (кто не знает, суть почитайте на сайте). Один раз ты настроил профиль, и забудь. Можно во время печати поставить на паузу и поменять любой параметр, в конце печати принтер предложит сохранить копию профиля с новыми параметрами. Бывает, что одну и ту же деталь с одного и того же джикода печатаю разными пластиками. Профилями со мной оперативно поделилась поддержка. Их там не много, но если что есть от чего отталкиваться, ну и любой печатник на своем опыте создаст профиль для любого материала. Хорошая штука.

Качество сборки оставило какое-то наплевательское впечатление: турбинка охлаждения драйверов перевернутая, корпус турбинки напечатан с косяками, видно что стол был плохо откалиброван, один угол детали не прилип к столу, потом его задрало, но это не смутило монтажников и они поставили его. Провода внутри никак не были скручены, это уже я стянул их кое где стяжками. Вроде мелочи, а вот из них и складывается впечатление.

Picaso Designer Classic отзыв

Экран удобный, яркий, меню понятное, джойстик приятный.

При любом извлечении пластика, заправке пластика, включения режима сушки принтер постоянно калибруется, ищет нулевое положение стола. Вроде вот только что откалибровался, должен был запомнить, нет он снова и снова это делает. Для чего это сделано или не сделано не понятно. 

"Слюнявчик" для сопла интересная вещь, перед печатью или после паузы принтер вытирает об него стекающий пластик, продавливает чтобы заполнить сопло и сразу переходит к печати детали. Было б хорошо если бы он пользовался им и перед калибровкой стола. Так или иначе через неделю сопло все равно покроется нагаром. Все вытираемые и продавливаемые сопли падают внутри принтера, а не в контейнер, ну можно напечатать.

Итог. 

Плюсы:

хорошее качество печати,

удобная система профилей пластиков,

удобная замена сопел, не надо ничего придерживать одним ключом, крутить вторым и т.д., просто открутил, вкрутил новое, принтер спросил какой текущий диаметр и поехали дальше

Нагревательный блок на 400С приобрел, очень сильно расширяет возможности (5700р оригинальный)

Красивый ))

Минусы: 

Шумный (децибелы не измерял, сугубо мои ощущения) если вы будете сидеть около него голова уже заболит через час если без каких либо переделок . Спать вы с ним точно не сможете.

Урезанный неудобный слайсер

Слабый обдув деталей пла

Трубка подачи пластика, то мешает калибровке, то зацепляется за катушку и не дает ей вращаться. У нее кстати очень маленький радиус поворота около головы, и тот же Titan GF-12 очень хрупкий пруток очень тяжело в нее затолкать не сломав. 

Идеи для производителя: 

Было бы отлично иметь возможность регулировки скорости перемещения головы, ну или рабочий ночной режим

Возможность отключать подсветку в режиме сушки 

Всем спасибо

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама