Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Апгрейд ZAVa спустя 2 года

Wasik
Идет загрузка
Загрузка
17.08.2020
2061
2
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX-PRO

Вроде печатал, не нуждался в каких-то переделках, но чего-то неожиданно захотелось... Захотелось немного позаниматься конструированием и программированием.

Во время сборки балансирующего работа на ардуинке и драйверах DRV8825 возникло желание поставить туда тихие драйвера, следовательно зайдя на Али было принято решение купить TMC2208, которые себя вполне достойно зарекомендовали на принтере. По критерию осовременивания купил TMC2209 и при их получении в тот же день было решено не ставить их на робота, а проапгрейдить материнку в ZAVе.

На смену MKS GEN-L купил SGEN-L, тем более габариты посадочного места ограничивали выбор, да и экранчик TFT24 вполне устраивал (октопринт недавно отвалился на апельсинке на сдохшей карте памяти, а неоднократно ставить образы армбиан стало лень, октопринт не стартовал по причине каких-то непривычных линуксовых ошибок)

В общем SGEN-L приехала и в течение одного вечера я произвёл переброску периферии, расточил чуть корпус под кардридер и перезапитал выносную плату мосфетов с другого пина. Нагреватель экструдера пришлось переключить с выносного полевика на полевик HEBED.

Сравнительно легко разобрался с установкой "Visual Studio Code" и "Platformio" и с некоторыми ошибками при компиляции прошивки.

Настройки многие уже были знакомы по Marlin 1.1.8, потому переназначение пинов под стол, обдув радиатора хотэнда, обдув драйверов было известно где производить.

Апгрейд ZAVa спустя 2 годаРанее стояли драйвера TMC2208 (X,Y) и DRV8825 (Z,E), а теперь TMC2208 (X,Y) и TMC2209 (Z,E). Сейчас работу ШД экструдера вообще не слышно, очень непривычно.

Докупил ещё парочку для полного перехода на TMC2209.

Апгрейд ZAVa спустя 2 года

Размещение кулера 50мм перенёс на крышку отсека электроники, так оптимальнее распределение воздушного потока на все драйвера.Апгрейд ZAVa спустя 2 года

Дольше всего прокопался с попыткой установить неподписанный производителем "Marlin USB Driver", но всё благополучно заработало после выбора функции "пропускать проверку подписи драйверов" при перезагрузке винды. 

Первая печать была произведена уже ночью, без особых проблем. 

Особо понравилось уменьшение наплывов у внешних периметров, так как сейчас отрабатываюся ускорения по осям 3000 и скорость 80 (ранее приходилось довольствоваться максимум 60мм/сек)

Апгрейд ZAVa спустя 2 года

Апгрейд ZAVa спустя 2 года

Наконец-то ошибка с прогнозируемым временем печати в симплифае ощутимо сократилась ))

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама