Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

RAMPS-FD V1 Rev A + DUE + Marlin 2

vip.users
Идет загрузка
Загрузка
10.01.2019
6664
31
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
FLSUN 3D Metal Frame Kossel Delta Kit

Вот и до меня добрался бутерброд из DUE и RAMPS-FD V1 Rev A.

RAMPS-FD V1 Rev A + DUE + Marlin 2
RAMPS-FD V1 Rev A + DUE + Marlin 2
Начитавшись кучку постов про переделку существующего бутерброда в не существующий V2. И чуть было не изкурочил плату. Но, нужных силовых транзисторов у меня не было и идею с V2 решил оставить её авторам, пусть паяют и режут сами... Оно должно работать и так.

Посмотрев на DUE, загрузил прошивку через программный порт, тот что у питания находится, предварительно нажав на сброс. Выяснил, что паршивка при старте DUE не грузится без ресета из за реализации платы. Напаял 10kO резистор на ноги транзистора по статье на 3Дшнике, паршивка начала грузится. За одно отпаял кнопу стирания и вывел на проводке наружу из под бутерброда и проплавил разъём питания, что бы бутерброд плотнее соединялся с DUE.

Заодно решил прозвонить места установки драйверов. Твою некуда... Злой китаец зачем то пометил треугольником не GND. Т.е. платку драйвера надо ставить наоборот. Будьте внимательны при установке драйвера, GND на шилдике, не должен попасть на треугольник на RAMPS-FD V1 Rev A! Проверьте где gnd, что бы не повредить плату драйвера.

Прошивка Marlin 2.x

Основное отличие от 1.1.9 это все файлы разнесены по папкам и из софтины Arduino 1.8.8 доступны только два файла конфигурации, остальные надо искать в папках и редактировать в блокноте. А вливать паршивку надо в Arduino DUE (Programming Port) которую нужно установить вручную, программатор использовать Atmel (SAM-ICE), ну и не забывать жать на Erase. Со вторым портом USB на DUE, что то не заладилось.

В папке Marlinsrcconfigexamples находятся два заветных файла конфигурации для многих моделей шарманок. Беру свои и копирую в корневую папку к MarlinMarlin.nfo. И понеслось переносить настройки, PID, радиусов, длин тяг, высоты и поправок.

Выбираю плату #define MOTHERBOARD BOARD_RAMPS_FD_V1. Ага, такой файл есть srcpinspins_RAMPS_FD_V1.h, открываю в блокноте. Опа, редактируемо, понеслось. Да и всё, что нужно, это перенести управление столом на второй экструдер, у меня самопальная платка с MOSFET`ом, но и штатный похоже должен справится сжигая соединения, не буду его использовать совсем. И вентилятор обдува перенесу на 12 контакт, разъёмы рядом, удобно подключать.

Ну вот, заработало вентили управляются. Только все нагреватели включены и должны греть, надо их инвертировать, и вентилятор на втором контакте выключить.

Открываю в блокноте MarlinConfiguration_adv.h

Открываю #define HEPHESTOS2_HEATED_BED_KIT

Есть такая строка: #define HEATER_BED_INVERTING true

Придумываю ниже строчку:

#define HEATER_0_INVERTING true

За одно и остальные что б не светились лампочки.

#define HEATER_1_INVERTING true

#define HEATER_2_INVERTING true

И что б вентилятор на втором контакте включался при температуре выше 50.

#define E0_AUTO_FAN_PIN 2

В MarlinConfiguration.h

Скорость пусть побольше будет и ускорения, должна же DUE думать быстрее.

#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE { 250, 250, 250, 100 }

#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION { 5000, 5000, 5000, 2500 }

Потом поэкспериментирую с ещё большими.

На Меге скорости для моей дельты стояли xyz80, e60, а ускорения 3000, 2000, и 80 сегментов в секунду. С большими скоростями и сегментами в секунду спираль от центра с зависаниями крутится. И JERK влияет на плавность обработки сложных движений и улёт дельты со стола, у меня jerk 7мм. и 1мм. для экструдера, скорее всего так и останется.

За одно пусть медленнее калибруется.

#define Z_PROBE_SPEED_SLOW (Z_PROBE_SPEED_FAST) / 10

Почему то была закрыта строка #define AUTO_BED_LEVELING_BILINEAR открою.
RAMPS-FD V1 Rev A + DUE + Marlin 2
Вроде всё, переход на DUE готов. Загружаю Marlin 2 в шарманку, класс... теперь ещё и кнопку жать надо. Плата у меня находится под столом в верх ногами, так что, что то поменять очень просто. Стол утеплен снизу картоном и утеплителем с фольгой.

При включении питания, при загрузке прошивки, нагреватели не включаются, только вентиляторы и то не надолго. Без USB питаясь от RAMPS работает. Зачем нужно паять и резать плату, менять транзисторы, убирать управляющие транзисторы не понятно. Достаточно просто инвертировать в прошивке и всё.

Платку для экрана ещё не заказывал, проблем с ней быть не должно. Осталось дождаться шилдика для мотора экструдера, а то один пришлось разобрать и можно печатать.

А пока порисую. Скорость 100%, можно выкрутить на 300% и будет рисовать без сбоев и зависаний. Генерирую GCODE в Slic3R (сопло и все линии 0.2мм.). Отправляю в шармашку из R-H, файл.gcode вычищаю от ненужных E*.12345 и G92 E0 в MSWord при помощи Ctrl+H, ручка примотана к экструдеру изолентой : ).

Остались пару вопросов про питание и насколько оно раздельно.

Если на моторы 19 вольт подать от ноутбучного блока питания, а бутерброд оставить на 12, должно вроде заработать.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье