Ещё раз о сварке кусков филамента
Первую проблему удалось решить, применив метод, указанный Виктором Белым (Stenly), т. е. применив алюминиевую фольгу. Для решения второй проблемы пришлось делать сверлильный станок (http://3dtoday.ru/blogs/mister-magomedov80-yandex-ru/drill-yourself-now-3d-part-2/)
из старой советской дрели ИЭ-1008. У неё полетели подшипники на шпинделе, а в Союзе даже на Птичьем рынке не мог найти закрытые подшипники, поэтому и забросил. Сейчас её достал из закромов, заказал восточным братьям подшипники и через две-три недели получил живую дрель. Пока шла посылка, сделал станину (сын помог – мастер по дереву), доработал и напечатал необходимые детали для станка. С помощью изготовленного сверлильного станка сделал нагреватель, который разбирается на половинки. С помощью дрели такое приспособление сделать проблематично.
После изготовления нагревателя, необходимо разрезать тефлоновую трубку по одной образующей. Это удобно делать, поставив между половинками нагревателя остриё полотна от малого канцелярского ножа и пропустив трубку через предназначенное для неё отверстие. Работа с нагревателем практически не отличается от предыдущей модели. На отрезок прутка сантиметра на 2-3 длиннее трубки наматывается пищевая алюминиевая фольга (на 4 – 6 мм длиннее трубки) до получения диаметра 1.95 – 2.0 мм и эта намотка вставляется в трубку, чтобы концы фольги выступали на 2 – 3 мм с двух сторон трубки. Трубка устанавливается между половинками нагревателя и зажимается винтами. Затем поворачивается отрезок прутка в том направлении, когда будет образовываться зазор между прутком и фольгой и пруток вынимается из трубки. Дальнейшие действия точно такие же, как и на предыдущей модели. Как снимать нагреватель с филамента особых пояснений не требует.
Теперь я кустарь-одиночка с двумя моторами. Если найду ещё одну дрель (где-то в гараже валяется тоже с полетевшими подшипниками), буду делать третий мотор – токарный станок.
Еще больше интересных статей
Такой разный ацетон, или когда гнать — вредно
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Несмотря на КДПВ, данная статья не ставит сво...
Сводка отечественных производителей расходных материалов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Атмосферные ненагруженные испытания пластиков. Два года спустя.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


Комментарии и вопросы
Повторюсь, мне это надо размес...
Раз места нет, то может вместо...
Спасибо, но конкретно мне вооб...
привет всем форумчанам, подска...
Добрый день, обыватели. Подска...
Всем здравствуйте знатоки в ми...
Все привет, кто сталкивался с...