Разработка модели ключа для фонарика по фото.
Фот фонарик и стрелкой показано кольцо, которое нужно было открутить:Первым шагом фотографируем кольцо. Для уменьшения геометрических искажений кольцо должно быть на оси объектива и плоскость кольца перпендикулярна этой оси. У кого есть сканер можно поставить фонарик на сканер и отсканировать, там автоматически результат будет максимально геометрически точным:Дальше загружаем снимок во Fusion 360:И посильнее увеличив рабочую область, обводим его сплайнами.Вот результат обводки:Измеряем инструментом Measure расстояние между крайними точками ключа.Результат измерения:Измеряем тоже расстояние на реальном объекте:Делим это расстояние на предыдущее измерение из Fusion 360, получаем коэффициент масштабирования: 22.2 / 15.6 = 1.42.
Дальше выдавливаем получившийся контур:Масштабируем получившееся тело на найденный ранее коэффициент масштабирования.Собственно ключ готов.
Но чтобы им удобно было пользоваться, сверху прилепим небольшую ручку:Всё можно печатать.
Вот конечный результат:Всё делалось в спешке, поэтому выглядит не очень презентабельно, но работает.
Вот колечко, которое было откручено этим ключом:Ну и вот собственно то, ради всего это затевалось – увидеть внутренности фонаря:Всё! :)
Еще больше интересных статей
Верстак для более удобного создания резьб во FreeCAD
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Обзор последних обновлений КонтрCAD: поддержка DXF, улучшенный чертёж и хранилище проектов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Поднимаем модель с изображения.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Часто натыкаясь в объявлениях о просьбе замоделить что-то простое...


















Комментарии и вопросы
а по вафле если на ад5х будет....
И взял нейлон ...
Принтер может быть хоть за мил...
При нагреве экструдера выше 30...
Здравствуйте, нужна ваша помощ...
Добрый вечер. Есть у меня...
Пришла EBB42 1.2.1, сначала сд...