Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

SBS от my3d.art

uhalo
Идет загрузка
Загрузка
25.06.2020
3805
2
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Обещанный обзор на пластик SBS от my3d.art. Раз взялся, надо выполнять.

Итак SBS, целая катушка пробника... у всех бы такие пробники как у этой фирмы. SBS от my3d.artSBS от my3d.artПластик упакован аккуратно в вакуумные пакеты и простые коробки без каких-либо надписей. Вакуумный пакет с застёжкой, спаянную верхушку срезаешь, а потом пакет можно нормально застёгивать. Очень удобно для хранения.

На сайте у my3d.art про SBS только ТТХ вкратце. Так что я нагуглил описание:

1. Материал практически не усаживается, а во время печати прочно закрепляется на поверхности стола. Это делает SBS пластик одним из лучших решений при производстве крупногабаритных изделий сложной конструкции. На его основе можно печатать плафоны светильников, прототипы нестандартной посуды, тары и прочего.Стол разогревал до 75, использовал клей-карандаш. Детали играючи отлипали от стола, в отличии от того же abs. На качество печати это особо не повлияло, запорол при печати всего пару мелких деталей. Подозреваю, что стол надо просто сильнее разогревать. 2. Отсутствует неприятный запах во время печати. Более того. Когда работает 3D принтер SBS, отсутствует ЛЮБОЙ запах. Сам материал безопасен для здоровья и имеет официальный допуск для контакта с пищей. SBS пластик даже рекомендован в качестве материала для детских игрушек и мед-изделий.

Это да, ничем не пахло. Пищевые контейнеры или медицинские изделия не печатал, как-нибудь обязательно попробую - пищевые точно.

3. Даже если нить материала подается под прямым углом, можно не опасаться, что она оборвется или обломается. В то же время другие материалы сильно подвержены ломкости и разрывам и печать ими под углом 90 градусов не рекомендуется.

Нить не разу не оборвалось при печати. Я бы сильно удивился, если бы такое произошло:)4. Благодаря простоте обработки и возможности растворения в лимонеле или сольвенте легко достигается визуальное сходство со стеклом, что открывает еще больше дизайнерских возможностей для создания уникальных изделий.

Этот пункт к сожалению не проверял.

5. Отличная свариваемость отдельных слоев позволяет создавать сложные модели изделий и гарантировать прочность всех соединений.

Вот тут спорно. Попробую ещё повысить температуру, но отпечатанный на 235 градусах пластик с удовольствием расходился по слоям при нагрузке.

SBS от my3d.art6. Минимальный уровень влагопоглощения, благодаря чему готовые предметы можно использовать практически в любых условиях, не опасаясь деформации или ухудшения эксплуатационных качеств из-за высокой влажности.

Влажную среду пластик переносит без проблем.

Первое о чём я подумал - это о печати чего-нибудь светящегося, исходя из описания в пункте 1. Получилось просто отлично.

SBS от my3d.artSBS от my3d.art

Тема оказалась интересной и я напечатал ещё кристалл. 

SBS от my3d.art

В этом полости не было, а 15% заполнения хватило чтобы пластик перестал быть прозрачным. Попробую обработать сольвентом.

Пластик интересный, жаль пока не могу придумать как применить в мастерской, кроме красивых светильников и ваз для цветов. Что понравилось - почти нет "волос", которые меня сильно раздражают при печати pet-g. Возможно на пробу приобрету ещё каких-нибудь цветов, благо на момент написания поста у my3d.art скидка на sbs 24%.

Спасибо за внимание и спасибо my3d.art за пробник пластика. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама