Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Засветка лазером фоторезиста 3D принтером.

-=TRO=-
Идет загрузка
Загрузка
15.12.2020
1735
17
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Надо делать прототипы печатных плат. Долго и нудно мучался я сЛУТом и фоторезистом, но рукожопость поставила все на свои места. С фоторезистом засада на этапе шаблона. Решил что буду засвечивать фоторезист 3D принтером.

Купил лазерную указку с диодом 5мВт, быстренько нарисовал и распечатал для неё примитивное крепление к голове 3D принтера. В программе FlatCAM увидел что можно посадить лазер на вентилятор... Но не тут то было, электрически я все сделал правильно (подключил через токоограичивающий резистор), а вот прошивка с вентилятором тормозила безбожно... вроде бы как включала и выключала, но совсем не тогда когда надо. В профильной статье вычитал что это из за низкого приоритета вентилятора, там человек новую прошивку собирал (а я не хочу трогать прошивку).

Подумал, а что если поцепить указку на сигнал DIR оси Z... взял тестер и убедился, что после останова движения головки (вниз или вверх) сигнал DIR сохраняет направление последнего движения. Не долго думая разорвал сигнал на ключ вентилятора, припаял к плате три штырька под джампер, и джампером теперь выбираю сигнал управления вентилятором (DIR по Z, или FAN). В общем все заработало. Стоит хоть немного опустить головку, лазер включается, поднять - выключается. Из ньюансов, во FlatCAM выбираю теперь просто марлин (без управления вентилятором), и потом в блокноте путем замены добавляю в перемещения подъем по Z на символичные 0,1мм . Главное, что бы именнно в команде перемещении был подъем, ибо перемещение без подъема (командой G0) таки включает лазер, и он полосит там где не должен.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама