Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор 3D-принтера Hercules G2

top3dshop
Идет загрузка
Загрузка
06.11.2020
3773
19
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Обзор 3D-принтера Hercules G2

 

Здравствуйте! Рассказываем о новом 3D-принтере Hercules G2 компании Imprinta. Среди особенностей устройства — высокая рабочая температура экструдера: до 410С°, что обеспечивает возможность работы со всеми популярными для технологии FDM материалами.

 

О производителе

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Источник: instagram.com

Российская компания Imprinta заявила о себе на рынке в 2013 году, в качестве поставщика услуг трехмерной печати. По словам производителя, их не устраивало оборудование, которым они пользовались, они хотели создать производительный, но при этом доступный по цене персональный 3D-принтер. Уже в 2014 году результатом упорной работы стала первая собственная модель Hercules.

С 2015 по 2017 год компания продавала Hercules Strong, улучшенную модель первого прибора.

В 2018 году Imprinta представила первый принтер с двумя экструдерами — Hercules Strong DUO.

С 2015 по 2017 год компания продавала Hercules Strong, улучшенную модель первого прибора.

В 2018 году Imprinta представила первый принтер с двумя экструдерами — Hercules Strong DUO.

Продукция компании ежегодно участвует в российских и зарубежных профильных выставках, где получает высокую оценку экспертов.

Hercules G2 — новинка 2020 года, он открывает новое поколение продуктов российского производителя. G2 значит “generation 2” — “второе поколение”.

 

3D-принтер Hercules G2

Обзор 3D-принтера Hercules G2

 

Технические характеристики

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Обзор 3D-принтера Hercules G2Обзор 3D-принтера Hercules G2

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Цена — 219 000 рублей (цена указана на момент выхода обзора, актуальную цену уточняйте в карточке принтера на сайте)

 

Описание

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Производитель создавал новый 3D-принтер на основе семилетнего опыта, предыдущей серии устройств и полученных из отзывов пользователей знаний об их потребностях. 

Hercules G2 имеет следующие преимущества:

  • Высокая скорость и качество печати;
  • Широкий ряд подходящих материалов;
  • Надежность;
  • Понятный интерфейс;
  • Возможность продолжительной работы 24/7.

 

Дизайн и интерфейс

Обзор 3D-принтера Hercules G2

При разработке дизайна Hercules G2 специалисты обращались к стилистике европейских моделей производства Raise и Ultimaker. 

Многофункциональный сенсорный дисплей с диагональю 7” защищен от случайного вмешательства посторонних лиц функцией блокировки. 

 

Особенности прибора

Обзор 3D-принтера Hercules G2Цельнометаллический хотэнд одинаково качественно печатает как PLA, так и прочными композитами: Ultem, ABS, PEEK и другими.

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Для облегчения выбора прижима принтер оснащен возможностью регулировки прижимного механизма. Руководство пользователя предлагает подробную информацию для настройки прибора в соответствии с применяемыми расходными материалами. 

В холодной зоне Hercules G2 установлен датчик, отвечающий за контроль температуры, в случае перегрева работа останавливается и дисплей сигнализирует об ошибке. Опция важна при работе с чувствительными к перегреву материалами. 

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Калибровка рабочей поверхности происходит в автоматическом режиме: экструдер измеряет расстояние до поверхности платформы в заданных точках, принтер корректирует отклонения изменением программы печати. 

 

Высокая производительность

Обзор 3D-принтера Hercules G2Гарантированная производителем скорость стабильной печати — до ста кубических сантиметров в час. Такие высокие показатели обеспечивает скорость перемещения печатающей головки при печати 125 мм/с, с запасом в 30%, а также 300 мм/с на холостом ходу и ускорение от 1000 до 1750 мм/с².

Высокая производительность устройства достигается за счет продуманного набора деталей, в том числе сменных сопел. Этот показатель особенно оценят те, кому надо много и быстро печатать.

 

Конструктивные особенности

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Направляющие XY — рельсовые HIWIN, толщиной 12 мм, у Z оси — валы толщиной 16 мм.

Они отлично выдерживают нагрузку. Рабочая поверхность неподвижна, что способствует точной печати. Точность позиционирования — 1,25 мкм.

Тип передачи XY — H-BOT с армированным зубчатым ремнем толщиной 10 мм типа HDT3M. Ремни такого типа не растягиваются, не создают вибраций и способствуют высокой скорости передвижения хотэнда. Тип передачи по оси Z — трапецеидальный винт с шагом 8 мм.

Конструкция повышенной жесткости способствует устойчивости прибора, которая помогает достичь высокой точности 3D-печати. 

 

Расходные материалы

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Hercules G2 работает со всеми заявленными производителем материалами.

Экструдер разогревается до 410°С и защищен от засорений фильтром, установленным в зоне заправки пластиковой нити. Фильтр убирает загрязнения, которые могут находиться на пластике.

 

Оснащение Hercules G2

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Для работы с материалами, требующими высоких температур, например PEKK или PEEK, принтер укомплектован дополнительным сменным соплом из титана. Для качественной печати ABS-пластиком корпус принтера имеет закрытую конструкцию. 

Покрытие рабочей поверхности производят с использованием технологии анодирования, так как краска не выдерживает воздействия высоких температур. В комплекте поставки принтера — запасное быстросъемное стекло.

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Работу принтера можно контролировать удаленно, для этого на устройстве размещена встроенная камера. Во избежание увеличенной нагрузки на сервер изображения поступают не сплошным потоком, а в виде кадров с высоким разрешением. 

Для контроля ресурса устройство снабжено счетчиком печати. 

Обзор 3D-принтера Hercules G2

На тыльной стороне прибора размещен угольный фильтр выходящего воздуха, он задерживает испарения некоторых материалов.

Обзор 3D-принтера Hercules G2Оси XY оснащены шаговыми двигателями Nema 23, для точного и быстрого перемещения печатающей головки.

Питание Hercules G2 осуществляется через несколько источников:

  • 220 В — для нагревателя платформы;
  • 24 В — для работы принтера.

Снижение тока потребления увеличивает ресурс некоторых деталей, например кулеров.

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Оптические концевики не имеют механических частей, поэтому не изнашиваются.

Управляющая плата принтера работает на основе оригинального Raspberry. Сенсорный дисплей имеет высокое разрешение. Все это делает настройку и управление принтером более удобными и быстрыми.

Hercules G2 работает тихо, благодаря специально подобранным драйверам. 

Устройство укомплектовано фирменной платой Hercules Control Board, разработанной в 2018 при создании модели Hercules Strong Duo. 

 

Системы уведомления и сенсоры

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Системы уведомления выводят на монитор информацию обо всех состояниях принтера: паузах, включении сигналов оповещения и других.

За наличием и подачей печатных материалов следит система Sensitive PRO check. Датчик наличия расположен в месте заправки материала. Датчик подачи размещен в экструдере и работает от прижимного ролика. Если движения ролика отклоняются от нормы, система моментально останавливает печать и включает режим паузы. 

Для исключения возможности создания бракованных изделий и бесполезной траты материала разработчик создал систему контроля Solid Print PRO Check. Она ставит печать на паузу в случае обнаружения деформаций. Например, при частичном отслоении изделия от рабочей поверхности. 

 

Комплект поставки

Обзор 3D-принтера Hercules G2

В комплекте с принтером Hercules G2 поставляются следующие аксессуары: 

  • Катушка филамента;
  • Набор кабелей;
  • Набор ключей;
  • Сменные сопла;
  • Клей для улучшения сцепления модели с платформой;
  • Щетка для очищения сопел;
  • Второе стекло;
  • Паспорт изделия;
  • Онлайн-руководство пользователя.

 

Программное обеспечение

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Новое устройство нужно зарегистрировать на облачном ресурсе Diaprint Cloud. Во время регистрации пользователь получает код активации, который вводит на экране телефона или компьютера. Hercules G2 может активировать только владелец, поэтому их не проверяют в момент покупки в магазине. 

Модель G2 совместима только с фирменным слайсером Diaprint Cloud & PC, созданном на базе самого мощного слайсера Cura. Производитель предлагает 2 варианта программного обеспечения:

  • Diaprint PC — компьютерный софт для пользователей, которые не могут хранить информацию в облачном пространстве (например, военные организации);
  • Diaprint Cloud — для компаний, которым удобно использовать интернет пространство. 

Приложение совместимо с операционными системами Windows, MacOS, Linux.

Diaprint Cloud был создан в партнерстве с 3DPrinter OS — компанией, разработавшей аналогичное ПО для Kodak, Ultimaker, Dremel. 

В пользовательском профиле хранится вся история печати. При запуске печати из облака сохраняется таймлапс процесса, снятый камерой. 

Файлы хранятся в папках проектов, в виде stl-модели, g-code и т.д.

Из облачной версии Diaprint можно управлять несколькими устройствами и объединять их в 3D-ферму.

В облаке можно дать доступ к принтерам любому зарегистрированному пользователю.

На корпусе приборов нет разъемов для флешки или карты памяти, слайсер подключают через интернет или по местной сети, находясь с устройством в одном помещении.

 

Сравнение с конкурентом

Сравним характеристики аналогичных приборов двух российских производителей: Hercules G2 и Picaso 3D Designer X.

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Цена Picaso 3D Designer X несколько ниже — 140 тыс.р., против 219 тыс. за Hercules G2, на момент публикации. Текущие цены можно узнать по ссылкам.

Оба принтера имеют сильные и слабые стороны. Вес Hercules G2 выше, чем у аналога. Это затрудняет его перемещение, но придает устойчивости к вибрации. 

Фирменное ПО Hercules очень интересно своими функциями, но и у Picaso 3D есть свое фирменное ПО — для сравнения функциональности, а особенно удобства программ, потребуется поработать с обеими, или ждать отзывов пользователей.

Системы оповещений есть также у обоих моделей.

Интересное нововведение G2 — система очистки филамента.

Оба устройства российского производства, что делает доступным и удобным сервис и исполнение гарантийных обязательств производителем.

Сложно порекомендовать один из этих принтеров, они оба хороши. Designer X и Hercules G2 обеспечивают высокую надежность и качество печати. В выборе устройства стоит ориентироваться на личные предпочтения пользователя и стоящие перед ним задачи, ему придется изучить все отличия и прикинуть — какие из них важнее.

 

Примеры печати Hercules G2 с использованием разных видов материалов

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Изделие в виде древесного среза, материал — PEEK.

Обзор 3D-принтера Hercules G2Материал детали — Clotho-PA.

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Деталь изготовлена из Clotho-ABS.

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Голова напечатана новым видом пластика ESUN-PLA+. По словам производителя, материал в десять раз прочнее PLA, но тяжелее в обработке, а также слабее растворяется дихлорметаном. 

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Материал изделий — воск WAX.

Обзор 3D-принтера Hercules G2Изделие из пластика Formax.

Обзор 3D-принтера Hercules G2Композиция напечатана пластиком PEC-PLA.

Обзор 3D-принтера Hercules G2Модель из пластика REC-EasyFlex.

Обзор 3D-принтера Hercules G2

Деталь изготовлена из пластика SEM-ABSMax. 

 

Преимущества

  • Многофункциональный сенсорный экран с функцией блокировки;
  • Широкая линейка материалов для печати;
  • Защита от засорения сопел и фильтр от запахов;
  • Температура хотэнда до 410 С°;
  • Мощный обдув для печати мостов с нависанием без использования поддержек;
  • Автоматическая калибровка и система заправки материала.

 

Недостатки

  • Работа только с фирменным ПО;
  • Нет функции продолжения работы после отключения питания;
  • Необычное отсутствие слотов для флешки и карты памяти.

Производитель утверждает, что отсутствие кардридера — это не баг, а фича, — так повышается безопасность: уменьшается вероятность несанкционированного доступа к принтеру и исчезает возможность испортить передачу данных, задев или случайно вынув носитель в процессе чтения.

Многие поспорят с таким подходом, но что-то в этом есть.

 

Итоги

Принтер Hercules G2 — высокопроизводительная модель, работающая с большим количеством материалов. Как говорят в Imprinta, устройство «соответствует идеальным параметрам 3D-принтера на 97%».

Согласиться ли со столь категоричным заявлением — оставляем на суд читателя. По заявленным характеристикам этот принтер действительно очень неплох, а своей функциональностью он легко поспорит с “одноклассниками” по ценовому сегменту и объему печатной камеры.

Не будем забывать и о происхождении — это российский принтер, а значит все вопросы гарантии решаются проще, чем с коллегами из Китая или Европы, еще один плюс — участие в государственных программах или покупка принтера для учебного заведения или НИИ не вызовет трудностей.

 

Купите Hercules G2 в Top 3D Shop. Только оригинальное оборудование, официальная гарантия, отзывчивая техническая поддержка и качественное сервисное обслуживание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье