Тестирование ABS ProPlast
Не так давно прикупил 3-ю Прушу, но в комплекте было только полкило PLA, а мне стало интересно опробовать возможности моего принтера в печати ABS.
В итоге стал искать пластик максимально дешевый, но с нормальными отзывами. Пересмотрел кучу вариантов и понял, что в России тоже производят филамент, но цены такие же как у китайцев большей частью. Но нашел в конечном счете пластик за 500 р/кг (точнее 497 р) и был несказанно рад, так как уже планировал заказывать за 1500 р/кг.
Пластик заказывал вот тут. Интерфейс удобный, на вопросы мои поддержка отвечала быстро, и трек отслеживался без проблем.
Пластик ко мне доехал из Томска за неделю (там была куча вариантов доставок, но я выбрал почту России).
Вот в этом видео можно посмотреть как пластик был упакован и в какой комплектации поставляется (открытие коробки с 1m40s):
Потом напечатал пару коробочку для дополнительной проверки пластика (слой 0.3, скорость 60 мм/с, заполнение 100%):Коробчонка получилась очень крепкая (намного крепче, чем из PLA). Вот такая же коробка из PLA:И вчерашним вечером надумал я напечатать вещь, которую давно планировал, а именно очиститель-направляющую для пластика (скорость 100 мм/с, слой 0.3 мм, заполнение 30%):А вот уже уже в установленном виде (вставлена четверть губки мягкой стороной внутрь):Модель очистителя брал из бесплатного каталога, который находится на этом сайте. Деталька получилась полезная и эстетичная.
Теперь можно подвести итоги. Пластик отрабатывает свою цену на 100%, так как совсем недорогой и вполне качественный (хотя мне не с чем сравнить, ибо другие ABS-пластики я ранее не использовал). Но тот факт, что раньше опыта печати ABS я не имел, и у меня с первого раза было все нормально, говорит о многом.
Это был мой первый пост на данном сайте. Надеюсь, что вышеизложенная информация будет полезна общественности.
Всем спасибо за внимание.
Еще больше интересных статей
Обзор на филамент ABS+ от LIDER-3D
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Больше красок для вашего творчества: новая линейка декоративных пластиков НИТ для 3D-печати
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Постобработка прозрачных пластиков 'Filamentarno!'
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Это странно, проверял именно н...
https://www.ozon.ru/product/sh...
Я особо и не надеялся... но по...
Здравствуйте. Помогите подобра...
In today's digital age, video...
Как бороться с такой проблемой...
Подскажите куда копать termal...