Creality CR TOUCH. А что внутри?
Попал как-то ко мне в руки, известный наверное всем 3D-печатникам, датчик выравнивания стола "Creality CR Touch" (фото 1).
В свои принтеры я его пока не внедрил и вот он лежал, постоянно попадался на глаза, а руки так и чесались посмотреть как же он устроен. Немного пошуровав в интернете, ничего внятного про внутреннее устройство датчика не нашёл. Статьи в основном касались методики подключения и настройки прошивки под этот датчик. Я в принципе в общих чертах представлял как он устроен, но мне этого было мало и интересно было более глубокое внутреннее устройство. В идеале - принципиальная схема с номиналами деталей. Но увы, в интернете этой информации я не нашел.
Вообще нужно отметить, что CREALITY не особо распространяется о нем, руководство к датчику убогое, а цветовая распайка проводов на разъемах, по моему, вообще предназначена для того, что бы запутать пользователя. Я скажу больше, если пытаться подключить датчик, ориентируясь по общепринятой цветовой раскладке проводов, то датчик непременно испустит "волшебный голубой дым", на котором как известно работает вся электроника. Какому китайскому гению пришла в голову "светлая" мысль на сигнал GND заводить проводники белого и красного цвета, а на +5V - черного, на сигнал OUT - синего? Руководство к датчику вообще даже не предполагает, что датчик может быть подключен к 3D принтеру какого либо другого производителя. Все рекомендации сводятся к тому, что нужно вставить разъем датчика, скачать с их сайта предварительно скомпилированную прошивку, перепрошить принтер и будет вам счастье.
Но что то я отвлекся... одним словом - мысль вскрыть датчик и воочию посмотреть как там что, не давала мне покоя.
И вот я решился. Датчик разбирается не сложно, крышка к корпусу не приклеена, а держится на 4 защёлках и при аккуратном вскрытии ничего не ломается (фото 2). Внутри соленоид, который выдвигает шток датчика вниз, вверх шток возвращается пружиной, встроенной в корпус соленоида. Ниже видна миниатюрная плата управления (фото 3) с выходным разъёмом и микроконтроллером, программа которого обеспечивает логику работы датчика. На плате так же установлен оптический датчик, регистрирующий поднятие штока соленоида при касании с твердой поверхностью.
Прозвонил и нарисовал принципиальную схему основных цепей датчика (фото 4, схема не полная). Схема датчика в принципе типична для МК-систем. Но возможно кому то поможет в ремонте датчика. Всю логику работы датчика, как было указано выше, обеспечивает прошивка (программа) зашитая в микросхему МК. Соленоид включается полевым транзистором, сопротивление обмотки ~ 34.5 Ом. Сигналы "PWM_In" и "OUT" идут непосредственно с ножек МК и не имеют никакой защиты, что по моему глубокому убеждению не есть хорошо. Но вероятно стремление минимизировать размеры датчика, заставило инженеров CREALITY посчитать, что "сойдет и так". Не мне судить...
На плате снизу имеются несколько контрольных площадок: G - GND; V - +3,3V; T - TxD и R - RxD - вероятно для программирования МК.
Далее фотографии и неполная схема датчика:
Фото 1
Фото 2
Фото 4
Еще больше интересных статей
(Не)большое улучшение сушилки Sunlu S2 для мягкой подачи филамента
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Система автоматической смены столов Chitu Systems PlateCycler C1M для Bambu Lab A1 mini
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сопла и сопли
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сколько раз этот вопрос поднимался. Сколько тем...








Комментарии и вопросы
моему экземпляру после 20 часо...
Нормальная печать. Что вам не....
Поле непаханное для эксперимен...
Запустил своего старичка на пе...
Вечера доброго уважаемые колег...
Всем привет. Помучился с китай...
Знакомый заколебался мен...