Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Импортозамещение 2.0

Stormc1oak
Идет загрузка
Загрузка
15.02.2023
5146
40
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
Volgobot A4 Pro

ДИСКЛЕЙМЕР: 

Данная статья не имеет ничего общего с импортозамещением, но я не знал как ее назвать, и не придумал ничего лучше, чем использовать самую кликбейтную и мейнтстримную тему в лице импортозамещения.

Когда-нибудь это слово станет нарицательным, и встанет в один ряд с другими похожими по смыслу и активно используемыми бюджетниками всех мастей, но так и не реализованные ими, среди таковых : автоматизация, инновации, нанотехнологии, цифровизация и прочие новшества, репутация которых навечно запятнана.

А пока этого не произошло - мы активно пользуемся различными маркетинговыми подходами по чертежам Артема Соломникова - для увеличения охвата аудитории и повышение просматриваемости поста путем использования актуальных тем в медиаполе.

Сам по себе кейс связан скорее с тем, как 3Д-печать вытеснила другую - более традиционную технологию производства, путем удешевления конечной продукции и скорости ее производства.

Обо всем остальном дальше в посте:

Всем работягам ку, холодному и его торпедам сочувствую.

Победив в недавнем конкурсе от Filamentarno и, залутав коробку филамента, я не стал сидеть смирно, и думать куда бы применить призовой филамент, а сразу принялся к реализации.

Сегодня я вам расскажу об одном тяжелом случае, где мне даже пришлось обратиться к конкуренту в лице ASTERI-3D, чтобы реализовать этот заказ.

Итак одним поздним вечером общаясь в одном не безызвестном чатике, когда я в очередной раз хвастался возможностями своего оборудования - со мной связался один человек, которому в короткие сроки нужно было изготовить определенные детали.

Основным камнем преткновения было то, что изделия должны были спокойно существовать в температурном диапазоне 180-210 градусов на протяжении долгого времени эксплуатации.Я с радостью принялся за реализацию этого заказа и мне скинули... скрины с размерами из какой-то программки. 

Импортозамещение 2.0Импортозамещение 2.0В этот момент я понял, что прыгнул грудью не на ту амбразуру, потому что зная всего три размера - такое смоделировать в ручную было не возможно. Связавшись с заказчиком мы договорились, что он отправит нам образец для сканирования, т.к. сканера у меня не было, получив деталь я повертел ее в руках, и сразу же отправил модель свою коллеге СТЭСу в лице студии 3д-печати Asteri3D.

Через 4 дня с учетом доставки - 3д-модель была у меня.

За это же время ко мне пришел и пластик, который я дозаказал для выполнения этого заказа. 

Выбор пал на PA66 GF-30 от компании Filamentarno. Выбор для меня был очевидным, хоть и слегка рискованным.

Дело в том, что такую температуру эксплуатации, а именно в 200+ градусов могут перенести настолько ничтожное количество филаментов, что их можно пересчитать по пальцам одной руки.  Предварительно я решил подстраховаться и выбрал TERMAX, от той же компании, но его высокая стоимость ставила вопрос об успешности реализации этого заказа, т.к. детали были настолько дорогими, что легче было их отфрезеровать из какой-нибудь дюральки. Уточнив у заказчика еще ряд эксплуатационных особенностей, а именно каковы механические нагрузки детали, и получив ответ, что они отсутствуют я доверился своему опыту и выбрал PA66 GF-30.

В карточке товара на сайте Filamentarno- указано, что филамент способен нести температуру в +205 градусов, и кратковременно до +240, опираясь на свой эмпирический опыт я бы отодвинул эти значения еще на +10/15 градусов, но они в любом случае молодцы, что подстраховались.

Получив модель, и предварительно просушив пластик, я закинул все это на печать. 

3D-принтер Volgobot A4PRO

Настройки печати были следующие:

Температура экструдера - 340 градусов

Температура стола для первого слоя - 170 градусов

Температура стола - 150 градусов

Температура объема печати - 140 градусов

Охлаждение отсутствует

Диаметр сопла - 0.6

Высота слоя - 0.2

Ширина линии - 0.8

Количестве линий стенки - 5

Толщина дна/крышки - 4мм

Заполнение - 15%

В качестве адгезива использовался мой любимый и неповторимый - ULTIMATUM 3DИмпортозамещение 2.0

Результат печати получился следующим: 

Импортозамещение 2.0Импортозамещение 2.0Результат был просто шикарный.

Я не понял, то ли я наконец-то полностью просушил филамент, то ли Filamentarno допилили технологию производства - конкретно этого филамента, но за время печати 15 штук этих деталей не было НИОДНОГО артефакта во время печати. 

Единственное с чем я не доработал это - ретракты, не совсем правильно их подобрал, и поэтому на изгибах получились паутинки, которые слегка портили вид, но я решил вставить фото именно без обработки, чтобы результат был более объективен. Перед отправкой заказчику конечно же - их почистил.

Детали отправили, клиент их получил и испытал, после 2 недель эксплуатации - визуально не было ни одного косяка, значит формально мы прошли испытания, и этот материал идеально подошел.

Знаю, что многие будут спрашивать где и в качестве чего эта деталь используется, но разглашать это я не могу по договору, так что можете гадать в комментариях.

Всем спасибо, и по традиции - пользуйтесь только хорошим оборудованием и филаментами, поддерживайте отечественного производителя и всего вам доброго.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама