Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

И снова Hephestos

serj_k
Идет загрузка
Загрузка
17.05.2015
14215
62
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Hephestos
Практически одновременно с daymon мы приобрели kit для сборки принтера bq Prusa i3 Hephestos. И Дмитрий сделал шикарный обзор по сборке этого принтера. Тут даже добавить-то особо нечего. У меня при сборке этого принтера появился ряд нареканий, которые обошли стороной Дмитрия.
И снова Hephestos
Начну с причин, почему именно на этот принтер пал выбор:
  • Интересно насколько жезнеспособен для сборки и работы окажется kit. Причем не только для домашнего использования, а для нормальной более-менее постоянной работы в конструкторском бюро.
  • За указанную цену я рассчитывал приобрести гарантированно качественные комплектующие для принтера (шаговые двигатели, экструдер, линейные направляющие, подшипники, ровные шпильки).
  • Срок доставки и время на запуск в работу - принтер был в наличии очень близко от нас, да и время на сборку и запуск я оценивал не более чем в один полноценный день.
  • Рассчитывал получить площадку для экспериментов. Установить обогрев стола, или обойтись без него. Поставить второй экструдер, или вообще заменить На что-нибудь интересное и разноцветное. И так далее...

И да, как показывает практика, руки у меня растут из правильного места и при сборке применялся весь необходимый для этого инструмент и инженерное образование :)

Пожалуй и все. Теперь подробнее по каждому пункту.

1) Принтер собрал, уложился в запланированный день. Инструкция по сборке более чем понятная, однако там есть несколько моментов подправив которые можно сборку еще немного упростить. Следовательно вывод Дмитрия можно только подтвердить - схема с приобретением китов весьма работоспособна и в короткий срок можно получить работающий принтер.

2) Это самый интересный пункт. Насколько же все таки ожидания оправдались? Оправдались, но весьма слабо.

Пластиковые детали - казалось бы совсем не повод для обсуждения, но все же. Когда у меня получаются детали такого качества на принтере, я их выкидываю... Вернее у меня такого никогда даже и не получалось. Детали высотой до 20 см никогда не были напечатаны с такой волной. Даже на этом же Гефестосе... Сборка этого принтера - это конечно же DIY, но когда приходится снимать по 1-2 мм пластика на некоторых деталях, на еще и с внутренних поверхностей, то это уже конструкторскими недоработками попахивает, либо полностью наплевательским отношением на производстве. Да, это все можно заменить и напечатать так как надо, даже на этом же принтере, но и за детали в комплекте были заплачены деньги, причем не малые.

Каркас принтера - тут особых вопросов нет, все собралось. Алюминиевая рама ожидаемо качается, надо будет усиливать либо дополнительной шпилькой, либо ребром жесткости. По шпилькам уже готовых вариантов навалом в интернете (крепеж 1, крепеж 2 или крепеж 3).

Механика принтера - а вот здесь основные разочарования. Как я и писал - основная цель приобретения этого кита - качественные комплектующие. Но, увы... Резьбовые шпильки в этом ките не просто кривые, а недопустимо кривые. Одну почти выпрямил, вторую поставил как есть чтобы сравнить и задокументировать. После этого тоже выпрямил. Серьезно, в Леруа Мерлен можно подобрать гораздо более прямые шпильки.
Линейные направляющие и подшипники - это вообще ужас-ужас. Никак не ожидал, что подшипники на направляющих будут откровенно болтаться. При этом точность самих направляющих весьма не плоха - 7,95 - 7,97 мм.
И снова Hephestos
Следовательно, проблема в подшипниках. Еще один момент - после печати нескольких моделей один из подшипников стола вообще захрустел.
Экструдер - да, его тестировали, я знаю... Пластиком какого-то розового цвета. Но при этом пластик был извлечен каким-то хитрым образом так, что в подающей трубке сразу после экструдера осталась прям капля пластика перекрывающая трубку. Поэтому, после нескольких неудачных попыток заправить принтер пластиком - разобрал немного экструдер, а там пластиковая пробка после извлечения которой все заработало без проблем.
И снова Hephestos
И снова Hephestos
И снова Hephestos
Электроника - исключительно ради профилактики решил проверить напряжение на шаговых двигателях, найдя вот эту инструкцию. Ни на одном шаговике рекомендуемое напряжение обнаружено не было. Тут и пригодилась керамическая отвертка из комплекта. Теперь все строго по инструкции. В остальном с электроникой полный порядок. Все подключилось и заработало с первого раза. На настройку ушел минимум времени.

3) После оплаты, благодаря оперативной работе ребят из 3dprint54 (за что им отдельное спасибо), принтер оказался у меня буквально за три дня. А уже на следующий день была напечатана первая моделька. Так что в этом пункте тоже все как и ожидалось.

4) Первые преобразования уже начались - Работаем над жесткостью конструкции. Но об этом отдельный пост...

Выводы:
  • В целом, покупкой доволен. Принтер собирается достаточно легко, пока с оговорками, а может быть это мне такая коробка досталась.
  • Качество и скорость печати на весьма хорошем уровне. А чтобы сделать их еще лучше требуются весьма небольшие доработки.
  • Качество деталей на которые больше всего рассчитывал, к сожалению ожиданий не оправдало.



P.S. Хочу увидеть комментарий от bq по поводу линейных направляющих, подшипников и шпилек... Что с ними делать дальше? Выкидываю, ставлю нормальныи будут заменены на нормальные в соответствии с заявленной гарантией качества?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье