Автономный блок питания на аккумуляторах 18650 с QC3.0 и LED
Давно не писал на 3D TODAY - каюсь некогда да и особенно не о чем. Возможно и на этот раз представленное мной устройство покажется многим бесполезным. Однако этим ковидным летом, я много раз ощутил потребность в подобном девайсе.
Итак - по сути идея не нова, у меня скорее реализация. Данный прибор представляет из себя автономный блок питания с напряжением от 1 до 16 В, током 10А. Питается данный девайс от 4 аккумуляторов формата 18650 и для простоты заряда, а также для того чтобы аккумуляторы не лежали мертвым грузом без дела - я решил сделать их съемными, максимально удобно и доступно.
Кроме того данный прибор может выполнять функции пауэр банка с емкость 12000ма/ч, так как имеет на бору USB зарядку с поддержкой QC3.0 и автономный выход 5В с данной зарядки. Если воткнуть в нее энкодер QC, то можно на данном выходе поиметь любое напряжение. Т.е. посути иметь сразу два источника напряжения разного номинала. Имеется также прямой выход с аккумуляторов, что позволяет например запитать шуруповерт.
Схема и потрошки:
Когда сделал данный девайс сразу вспомнилось еще про одну проблему загородного отдыха в вечерне время - освещение. И поэтому к данному повербанку был изготовлен мощный LED фонарь на 64 светодиодах.
Вообщем мне кажется девайс получился симпотичным и компактным. В руке лежит приятно и производит впечатление интересного решения. Во всяком случае многие спрашивают что это такое и узнав говорят, что вещь классная получилась, функциональная и нужная!
Естественно все печаталось на 3D принтере. Рисовалось мной. Крутой пластик мне предоставили СТРИМПЛАСТ за что им конечно же спасибо!
Если кого заинтересовало: вот ссылочка на модель и список деталей.
Спасибо за внимание и строго не судите!
Еще больше интересных статей
Переделка узла намотки филамента на обычные катушки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
По одному из проектов на работе нужно нарабатывать филаменты для 3д пе...
Развитие производства изделий из пластмасс и композитных материалов во Франции
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Gen6 - 3D печатный радиальный электрогенератор на постоянных магнитах.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.




















Комментарии и вопросы
Здравствуйте! Благодарю вас за...
Сделал версию с засчелками, но...
Пока не могу поделится, но ест...
Прошу помощи в настройке датчи...
Добрый день, я новичок в испол...
Купили на работу конвеерный пр...
Добрый день. При печати горшка...