Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Применение 3Д принтера

sergant1979
Идет загрузка
Загрузка
05.12.2019
8582
11
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
TEVO Black Widow

Доброго времени суток!

10 месяцев являюсь обладателем 3д принтера Tevo Black Widow.

Причиной покупки принтера стала поломка вилки коляски для двойни fd design zoom. После взвешивания всех За и Против в приобретении принтера/заказ на производсво вилки/покупки заводской вилки было принято решение всеже в приобретении 3Д принтера. После долгого изучения форумов/avito/youtube и данного сайта, подвернулся "лучший 3д принтер 2016 года" Tevo Black Widow.

Для принтера было выбрано удобное место на утепленном балконе, была куплена стойка 600*700 по размерам принтера, для утепления был выбран сотовый поликарбонат и его преимущества - удерживает тепло, прозрачен, легок в транспортировке и обработке. Для управления/программирования принтером был задействован старый ПК 2004 года и монитор 17".

Применение 3Д принтераЧуть позже был приобретен UPS APC Smart SC 1000. Для пробы выключал напряжение  и  печати от  УПС хватало на 15 минут, дольше не проверял.

Применение 3Д принтера

Родной блок управления разваливался на части и был пересобран на навесном шкафу 24 модуля. Было:

Применение 3Д принтераСтало:

Применение 3Д принтера

В итоге на данный момент шкаф с принтером выглядят так:

Применение 3Д принтера

И тут понеслось:

1. В любимой программе 3д моделирования Компас 3Д, в которой работаю с 2004 года, начиная с версии 5.11, была разработана вилка детской коляски, печать вилки из пластика ABS, российского производителя GREG, температура 250/100, заполнение 100%.  

Применение 3Д принтера

2. Для детворы были напечатаны игрушки из пластика PLA температура 210/60

Применение 3Д принтера

3. Для проверки возможностей принтера решил напечатать модель динозавра. Пластик HIPS производитель FDPlast - температура 260/110, сопло 0,4. Время печати 36 часов. Размеры 310*150*150 мм.

Применение 3Д принтера

4. Самая продолжительная печать - панель под мультимедийную панель ауди ТТ. Пластик ABS, время печати 2 дня и 10 часов. Размеры 279*240*200 (ш*г*в)

Применение 3Д принтера5. Для интерьера ваза. Пластик PLA.

Применение 3Д принтера

6. Для аквариума были разработаны и распечатаны колокол и лестница для растворения СО2, крепление флейты и светодиодной ленты. Размер колокола был расчитан для аквариума на 130 литров. Пластик PETG, температура 230/80.

Применение 3Д принтера7. Для электросамоката втулка.

Применение 3Д принтера

8. Пазл для детей из 4х видов пластика ABS, PLA, HIPS, PETG.

Применение 3Д принтера

9. Блок питания. Пластик ABS.

Применение 3Д принтера

10. Самая тонкая работа - шестерни эпилятора. Размер шестерни 8*8*11 мм. Обычное сопло и пластик ABS не дали нужного эффекта - ABS дал усадку и зубы шестерни почти не выделялись. В итоге  напечатано с небольшим масштабированием  нижней косозубой части пластиком ABS и соплом 0.2. Применение 3Д принтераПроблемы и решения:

1. Печать "низкотемпературными" пластиками на термобарьерах без тефлоновой трубки. Намучался с засорением трубки при печати PLA и HIPS - с температурными характеристиками 210/260 градусов. Решением стало приобретение и установка алюминиевого хотэнда BP6 от Lerdge c "низко" и "высокотемпературными" вставками. 

2. Хаотичный пропуск пластика при печати. Сначала двигатель подачи пластика вел себя нормально, спустя пару месяцев - двигатель стал дергаться при печати, после прозвонки шлейфа, выяснилось что 1 провод из 4х не звониться - паралельно был протянут еще 1 провод и подпаян в основному шлейфу. Пропуски пропали. Еще через несколько месяцев начались хаотичные пропуски пластика - в основном в крайнем левом положении. Что было предпринято:

1) установка радиатора 50*50мм на шаговый двигатель экструдера с компьютерным куллером, с протяжкой кабеля питания куллера — не помогло;

2) Замена драйвера DRV8825 с оси Z с понижением/повышением напруги с 1.2 до 1.8 В — не помогло;

3) Разборка/сборка/смазка редуктора двигателя экструдера силиконовой/графитовой смазкой — не помогло;

4) Настройка слайсера — грешил на #Cura4.3.0, но тот же результат выдавал и #PrusaSlicer2.1.0.

Осталось 2 варианта неисправности — глюк MKS 1.4 (замена/прошивка/настройка), либо шлейф от платы до двигателя экструдера.

Решил начать с малого — замена шлейфа. Старый 4х проводный гибкий шлейф был вынут из гибкого кабель канала и поиск нового подходящего кабеля.

Параметры поиска кабеля — 4 жилы, сечение не меньше 0.2 мм. В магазине #chipdip был найден кабель КСВЭВГл 4x0.2. С одной стороны новый кабель был припаян непосредственно к самому двигателю экструдера, с другой стороны, чтобы не курочить MKS 1.4 был отрезан штатный разьем, и через него подключился к плате.Пропуски шагов пропали!!!  

Если есть какие либо вопросы/ Вам нужно что-то напечатать - обращайтесь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье