Замена нагревательного элемента на хотэнде QIDI Tech Q1 Pro
Случилось так, что нагревательный элемент дал трещину и сдох. Причина - неправильная (неаккуратная) замена сопла. Форма хотэнда круглая с плоскостями спереди и сзади. И как бы напрашивается ключиком на 7 удерживать хотэнд при откручивании сопла. Но сзади керамический нагреватель! И я его поджал и сломал или надломил. А потом принтер еще отпечатал пару заказов и встал с ошибкой.
В общем при смене сопла будьте внимательны!
Дальше.
Оригинал от Qidi стоит 1100р на Али. Хотэнд в сборе - 1700р. Ну и ждать.
Заказал, конечно. Но принтер-то стоИт. На глаза попался нагреватель от БамбуЛаб P1P стоимостью 300р за пару! Но размером он меньше. Главное, что не больше. Заказал на ВБ, дорого (500р за один), но быстро.
Когда пришло, сравнил.
Да - меньше, и провод короче и разъем другой. Ну все равно переделывать.
Отрезал штекер от родного, припаял к бамбуку. Провода, кстати не медь (белый металл), но паяется хорошо.
Дальше собрал хотэнд.
На фото видно, почему такой длинный провод. Он тянется через всю плату. После сборки тут же запустил принтер и нагрел сопло. Все прошло четко и заодно вытянул хвост филамента, который там остался при сбое.
Температуры держит. Ошибку не выдает.
Дособрал принтер. Заодно снял вентилятор на задней стенке (60*60*15), который там непонятно зачем и он самый шумный с системе (на дисплее под номером 3, всегда крутит на 100%) . Вместо него поставил заглушку по совету Соркина.
После сборки проверил в работе. По ощущениям греется немного медленее, но температуру держит стабильно. Пока так погоняю, а когда придет родной, возможно заменю. Да и тот родной он вроде как и не родной, это какая-то модификация. Главное, что в комплекте родные нагреватель и термистор. Посмотрю, отпишусь, когда придет. Вообще интересно, на бамбуки, креалити есть запчасти и недорого, а на Qidi ценник зверский.
Еще больше интересных статей
Простое решение проблемы легкой кривизны стола Creality K1C b K1SE (спойлер - гроверы)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Проблемы с Creality Nebula Pad
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Это первая моя статья, возможно, уже есть решение в интернет...
Настраиваем прошивку Marlin и заливаем её в 3D принтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
По моим тестам лучше всего сра...
Приветствую, Валерий.Тоже маст...
прочный это хорошо, но крыльча...
Здравствуйте, коллеги...Что-то...
Печатал раньше смолой water-wa...
Принте Ender 3 Плата Skr mini...
Делаю как тут https://www.yout...