Композиты 'для бедных'
Предлагается к обсуждению способ выравнивания прочности печатных деталей с использованием стеклонити.
Как уже разобрались в обсуждении прочности аэротеха, наши пластики - почти все - очень неплохи на сжатие (порядка 500-700 кг/см.кв). А вот на растяжение - как правило, в два раза меньше. Но есть же способ дешево поправить характеристику на растяжение - армировать карбоном (привет, Анизопринт!) или стекловолокном. Последнее продается во всех хозяйственных магазинах как лента армирующая - 'серпянка'.
Если поставить после первого слоя в G-коде команду M25, подождать паузу, поднять голову на 3-4 миллиметра, подложить серпянку, вернуть экструдер на место и продолжить печать - принтер успешно запекает стеклосетку между слоями. Получается композит - примерно вот такой.
Вид сверху:Вид сбоку:Для пробы, печатались рейки 300x12x7.5 периметр 0.4, инфилл 5% из PLA с усилением по первому и пред-предпоследнему слою, а также без усиления. Изготовленные рейки закреплялись по краям и доводились до разрушения приложением силы посередине.
Результаты:
Рейка с усилением субъективно более жесткая. Бытовыми приборами разрушающую нагрузку достоверно определить не удалось. Однако, фиксируется существенно разный характер разрушения изделий:
- Рейка без армирования разрушается по напряженным волокнам (по растянутой стороне). В процессе разрушения слышен треск. Место разрушения - трещина поперек рейки.
- Рейка с армированием разрушается по сжатым волокнам. При этом слышен хлопок. Из места разрушения вырываются осколки пластика с разлетом в радиусе до 1 метра (опыт рекомендуется проводить в очках!)
Таким образом, можно сделать осторожный вывод, что прочность композита на растяжение - по крайней мере не меньше прочности базового пластика на сжатие (т.е. порядка 500-700 кг/кв.см).
Приглашаю желающих повторить технологию. Если у кого-то есть доступ к измерительной аппаратуре - было бы интересно посмотреть на цифры для стандартных ГОСТ-овских лопаток с армированием и без такового.
Также, можно попробовать армировать более частой сеткой (например 1x1мм) - но в хозмагах такой найти пока не удалось. Может быть в других регионах повезет больше!
Предложения и замечания - давайте в комменты.
Всем привет из Омска!
Еще больше интересных статей
Когда твой принтер старше твоего брака, но ты всё ещё веришь в любовь и новую материнскую плату
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Многие из вас наверняка давно в 3d печати и помните ещё времена ког...
Маркерница Creality
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сопла и сопли
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сколько раз этот вопрос поднимался. Сколько тем...


Комментарии и вопросы
Спасибо Брат!
В наше не простое время Вы бы....
Хотелось бы знать каковы разме...
Не пойму в чем причина. Нарезк...
Материалы все сушу, PA настрои...
Установил Orca-слайсер:нет изо...
У меня аникубик кобра 2 про он...