Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Prim3d
Идет загрузка
Загрузка
14.03.2021
3264
27
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Creality CR-10 S4

Заготовка для принтера, радость для инженера!

Этот принтер появился в моей жизни давно, в середине 2019 года, когда меня впервые пригласили посмотреть и по возможности починить на месте это устройство.

На рекламных буклетах принтер выглядит впечатляюще.

https://ru.gearbest.com/3d-printers-3d-printer-kits/pp_009956555682.html

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

И это на самом деле хороший большой принтер со столом на 400мм. Но это если не вдавятся в детали…

Причина, по которой я выехал на ремонт, крылась в материнке, видите красивый сенсорный экран с цветными квадратами-кнопками?

Это уникальная платформа Xvico - 32 битная плата в связке с сенсорным экраном, вполне хороша. Отдельно экран использовать невозможно, проприетарный шлейф и прошивка, отсутствие документации на что-либо. Внутри ранняя версия марлина, адаптированная конкретно под конкретный процессор STM32F103RCT6

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Узнать чуть больше о платах Xvico X-micro можно поссылке https://tinkerfiddle.blogspot.com/2019/02/xvico-pioneer-3d-printer-findings.html

Это единственный источник информации на тот момент 2019-2020 год.

И так случилось, что слетел конфиг в ЕЕПРОМ и принтер стал думать, что он не большой, а маленький, то есть 200*200мм. Понятно, что конфиг слетел на заводские настройки. Все печатало, но только на ¼ стола.

Забегая вперед в будущее, скажу, что в апреле 2020, когда принтер окончательно осел у меня на полке, потратив неделю на раскопки, я таки добился от поддержки Xvico файл конфигурации и плата переехала в другой экспериментальный принтер, о котором будет отдельная история))

Не имея никакой документации по конфигурированию платы X-micro было принято решение переделки на MKS GEN-L и экран 12864. Материнка была внедрена, экран заменен и принтер продолжил работу.

Прошел месяц.

Я был вызван повторно, так как принтер трещал при парковке по некоторым осям, то есть не видел концевики. Тесты, диагностика, проблема была в проводах, неуверенный контакт, толи пайка, толи окислы, провода под замену. Принтер работает.

Прошло еще примерно 5 месяцев.

Заказчик за это время и следуя моим рекомендациям прикрутил к принтеру ножки, поднял его над поверхностью. И почувствовав дух изобретательства, сам он не признался зачем, но скорее всего для целей улучшения конструкции, закоротил плату, процессор МКС выгорел вместе с экраном.

Я был приглашен в третий раз.

На этот раз было принято решение ставить SKR и сенсорный экран. За это время был заменен ремень Y и ремень X на полиуретановые( я не помню почему, менял заказчик, но это скорее минус) Кроме того, были проблемы с хотендом, на принтере используется оригинальный радиатор и кубик нагревателя, который не совместим ни с MK8 ни с E3DV6, прикинув что к чему, был обрисован бюджет замены и заказаны запчасти с Алика.

Прошел месяц. Долгострой затянулся, для моих проектов мне понадобился принтер побольше чем 200мм, и я сделал предложение о выкупе не совсем функционирующего принтера.

Так Xvico X5 приехал ко мне в мастерскую.

На тот момент, середина 2020 я уже плотно работал на Ender 3, поэтому общие моменты буду сравнивать с Эндерами, как с эталоном бюджетного но хорошего принтера. Я знаю все недостатки Эндеров, и да, я их тоже чиню, про это будет отдельная история. Но в мастерской есть несколько Эндеров, и при небольшом обслуживании они отлично работают.

Далее последовали доработки, чтобы привести качество и стабильность печати до уровня Эндера.

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Плата встала как родная, проблем не было, или я не помню. Экран установлен в корпус, к корпусу приклеены магниты, термоклеем сделаны тонкие дорожки чтобы магниты не скользили.

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Часть корпуса выполнена из металла, на нем отлично магнитится сенсорный экран. Ранее, когда принтер стоял на столе, а не на полке, экран магнитился на выступе слева, на него прикручивалась стальная м монтажная пластина.

Решение хорошее, удобное, рекомендую. Как вы все знаете, сенсорный экран (чаще всего), по сути, независимый принт-сервер, который можно разместить в любом месте без привязки к длине проводов и расположению платы. Длина проводов от экрана до платы может быть любая, там 5в питание и RX-TX, главное подумайте об экранировании провода на большие расстояния.

Готовые коробки для экрана гуглятся на любимой Тинге https://www.thingiverse.com/search?q=tft32&type=things&sort=popular&page=1

Натяжители. В принтере использовалась система натяжителей по типу ендера по X, и колхоз по У.

По X подошел отличный натяжитель для CR-10 https://www.thingiverse.com/thing:2854971

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Я как правило не пользуюсь натяжителями на мелких принтерах, стандартного натяжителя при нормальной сборке и протяжке хватает на года, но тут длина оси X в два раза больше, и пришлось для тонкой настроки поставить натяжитель.

Штука универсальная, должна подойти на многие принтеры с профилем 2020 по горизонтальной оси и колесами.

Натяжитель по У пришлось колхозить самому. Дело в не совсем стандартной расположении профиля снизу стола и расположении мотора. Мотор расположен спереди, не имеет хода для натяжения, регулировочный барашек был расположен сзади, прикручен к профилю двумя винтами, и, по сути, выламывался при натяжении.

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Идея была в создании натяжителя по аналогии с печатным на оси X, но, чтобы он работал, и не ломался. Идея тут довольно простая, максимально зажать профиль, с двух сторон на 4 винта насквозь.

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Конструкция для каждого решения будет уникальная, посему советовать не могу. Но подумать и поставить натяжитель по оси Y от CR-10, если он вам подходит, советую. https://www.thingiverse.com/thing:3097972

Чем выше шкаф, тем громче падает, с такой идеей я начал модифицировать растяжки профиля, чтобы уменьшить вибрации и увеличить жесткость конструкции.

https://www.thingiverse.com/thing:2123233

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Мне подошла версия под 2020 профиль от Creality CR-10 на 8 шпильке. Добавил пару отверстий, встало как родное.

Совершенно рабочее решение, со временем гайки разбалтываются, я их заклеил. Сверху шпильки натянул черную гофру для кабеля.

Хотенд был заменен на E3D v6, как наиболее беспроблемный, горло BORE, трубка до сопла 0.6мм. В качестве охлаждения и обдува была выбрана система Hero Me Gen4 (на тот момент выбирал между ней и Petsfang) . Для адаптации ( а крепления на Xvico вообще не совпадают ни с чем) была приколхожена пластина с нужными отверстиями встроенная в Hero Me Gen4

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

На данный момент уже существует Hero Me Gen5 и это отличная система.

https://www.thingiverse.com/thing:4460970

Я рекомендую делать переходную пластину под эндер 3 на ваш принтер, если крепления вашего принтра не встает, и пользоватся всеми преимуществами системы Hero Me.

Потихоньку я решил проблемы с печатью, жесткостью, подачей пластика, люфтами, но вылез один момент.

Угадайте, где профиль Xvico?

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?В принтере используются самые дешевые облегченные направляющие, видимо для экономии. Но качество этого профиля никуда не годится. На вертикальных 2040 направляющих в местах движения колес были дефекты, которые отражались на слоях. Значительно.

Было принято решения перевода оси Z на рельсы.

За основу был взять отличный гайд https://www.thingiverse.com/thing:3025419

Печатаем шаблоны, прикидываем, сверлим. Лучше сверлить чуть большим сверлом, чтобы была возможность коррекции углов потом.

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Прикручиваем, пилим, режем, все как мы любим. Там, где стояли колеса вставляем втулки по длине равной старому расстоянию, затягиваем все винты жестко, соблюдая горизонт оси X

У меня с обоих сторон стоят винты по Z, и предусмотрен второй мотор фидера, так что втулки стоят и слева и справа. Для ендера будет достаточно слева.

На самом деле, рельсы я бы не ставил просто так, на моих Ендерах рельс нет. Потому что качество колес и профиля 2040 приемлемое. Но если чешутся руки и есть возможность – модификация простая и доступная.

Выводы.

Убийца CR-10S4 - XVICO x5?

Сейчас принтер работает, выполняет свои функции, печатает изделия целиком, которые раньше требовали склейки.

Купил бы я его новый?

Нет. Дешевый профиль, сырые решения, много брака. Экономить в критических моментах нельзя. Как оказалось, реклама в 2019 году была проплачена, конкуренцию составить Creality они так и не смогли.

Сейчас есть варианты интереснее, тот же Creality CR-10S4, а лучше CR-10S5, не самый популярный в России из-за стоимости. Anycubic Chiron тоже очень хорош и по цене и по качеству.

Купил бы я его БУ? Да, но зависит от цены. Слишком много доработок чтобы принтер начал нормально печатать. Но все-таки это уже проще чем собирать принтер с нуля.

Желаю всем инженерам, чтобы голова хотела и руки могли!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама