Быстрое моделирование наружной и внутренней резьбы в Компас-3D
Господа, не судите строго, нигде не нашел полного описания создания резьбы без геморроя и решил описать самостоятельно найденное решение.
- Наружная резьба
Создаем деталь и тыкаем последовательно
1.1 Приложения -> механика -> разъемные соединения -> внешняя цилиндрическая ступень с метрической резьбой.
1.3 Выбираем позиционирование нашего "болта"
1.4 Жмякаем Галочку вверху, и создается наружная резьба нужной длинны
Заготовка готова к печати.
2. Внутренняя резьба
Важно! Внутренняя резьба создается вычитанием из заготовки наружно! но что бы обеспечить скручиваемость, надо увеличить заготовку с наружной резьбой по ДВУМ! осям на нужный коэффициент.
Для моего принтера коэффициент увеличения для хорошей посадки 5 процентов, подобрал методом проб и ошибок.
Увеличиваем заготовку с наружной резьбой
2.1 Выбираем инструмент масштабирование
2.2 Переводим ползунок в положение "масштабирование по осям".
2.3 Изменяем коэффициент по двум осям (в моем случае 5%)
2.4 Вырезаем полученной (увеличенной) заготовкой с помощью булевой операции резьбу в заготовке, где требуется получить внутреннюю резьбу.
3 ИТОГ
3.1 Печатаем заготовку с наружной резьбой в обычном масштабе.
3.2 Печатаем заготовку с внутренней резьбой (булева операция проводилась увеличенной заготовкой с наружной резьбой)
3.3 Соединяем детали
3.4 Дивимся полученному результату.
Еще больше интересных статей
Продолжение разработки КонтрCAD. Теперь это полноценный САПР прямо в браузере!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
С предыдущей ста...
Верстак для более удобного создания резьб во FreeCAD
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Самодельный станок для намотки пластика
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Думаю каждый из нас сталкивался с такой проблемой ка...



Комментарии и вопросы
Так у меня размеры индивидуаль...
Если про первый пульт, то да т...
Если слайсер на основе Орка, т...
Доброго времени суток. С момен...
Доброго ня всем.Первый слой но...
Всем привет. Внезапно стал воз...
Здравствуйте, принтер Anicubik...