Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Искусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущего

RoggyCGD
Идет загрузка
Загрузка
25.05.2020
2182
2
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon Anycubic i3 Mega

Приветствую всех! Так уж получилось, что о работе, которую я вам покажу сегодня, собирался рассказать еще давно, но руки дошли только сейчас.Все началось со статуи, а именно - с мраморного изображения Ники Самофракийской. Безголовая и безрукая, она датируется вторым веком до нашей эры, и проживает ныне в Лувре. Искусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоДанная скульптура впервые попалась мне на обложке альбома одной группы, и ее образ захватил меня на долгие годы вперед. Ника - символ победы, но, будучи обезглавленной и лишенной рук, она производит совершенное иное, слегка тревожное впечатление. Как только у меня появился Anycubic Photon S, я практически сразу нашел модель для печати. Их много разных на Thingiverse, кому интересно - ищите по словосочетанию "Winged Victory of Samothrace". Итак, модель была найдена, напечатана, а вместе с ней - небольшая фигурка солдата в противогазе. Изначально они не предполагались друг для друга, но как только я извлек платформу из принтера, сразу ощутил некую мрачную химию между этими двумя, поэтому, на тот момент, было принято решение построить сюжет вокруг данных фигур.Искусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущего

Далее появилось напечатанное на меге примитивное основание, которое постепенно начало обрастать деталями. Сначала появились постамент, бетонные ограждения (т.н. Jersey Barriers), мусорное ведро, ящики из под тары - все это было найдено на Thingieverse и напечатано на Фотоне. Потом, с помощью специального фактурного ролика, также напечатанного, и двухкомпонентной полиэфирной шпаклевки от Tamiya, была имитирована каменная кладка. Был добавлен поребрик, изготовленный из гипсовых отливок с помощью самодельных формочек. Асфальт - крупнозернистая шкурка. Появился люк (готовая деталь из картона) и еще немного мусора.

Искусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоИскусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущего После этого, я начал оформлять подставку в цвет. Красил все аэрографом, иногда используя вспомогательные тонировочные\обдирочные техники - по-другому просто не умею.

Искусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоИскусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоИ вот, после этого все изменилось. Работа подвисла почти на месяц, а все потому, что исходный солдафон перестал вписываться. С одной стороны, он создавал превосходный контраст со статуей, но общая концепция начала казаться мне весьма банальной - я хотел создать нечто более образное, в то время как конечный сюжет теперь мог ассоциироваться лишь с условным городским восстанием, и не более. Примерно в тот же момент, я, переигрывая в замечательную "Remember Me" (приключение в стиле киберпанк, происходящее в Париже будущего), загорелся желанием напечатать фигурку сторожевого робота оттуда, по имени Zorn. Сначала я сделал один небольшой образец, который вы уже могли видеть в моей предыдущей статье "Ржавим робота!". Я взял эту фигурку, и из любопытства поставил напротив статуи. Вот! Это было оно! Поза робота позволила фигуркам вступить в настолько интересный диалог образов, что было решено сделать машину вторым полноправным персонажем сюжета. Для более гармоничного эффекта, я напечатал вторую, увеличенную фигурку робота.

Искусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоИскусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоПосле этого дело оставалось за малым. Сначала был полностью покрашен робот. Мне удалось его покрасить только благодаря жидким маскам, а также самодельным трафаретам из малярной ленты - кисть я практически не признаю (хотя в паре мест без нее, все-таки, не обошлось), а проработать такое количество разных поверхностей аэрографом, не затрагивая границ - весьма затруднительно, а местами просто невозможно.

Искусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоИскусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущего

Далее последовало финальное оформление - покраска мусора, дополнительная тонировка сцены, был добавлен эффект влаги - будто недавно прошел дождь. Щедро насыпал готовых листьев. Еще пара мелких штрихов - и все, работа завершена!

Искусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоИскусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоИскусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоИскусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоИскусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущего

Несколько крупных планов с деталями

Искусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоИскусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоИскусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоИскусство вечно - небольшая зарисовка на тему не самого вероятного будущегоНапоследок, добавлю небольшое лирическое отступление на тему того, как я вижу сюжет. Некое, не очень отдаленное будущее. В старом, богатом на исторические места городе не так давно прошла череда волнений, связанных с недовольством то ли экономической ситуацией, то ли политикой - сложно сказать. Для сохранения порядка, помимо обычных средств, были применены также новейшие человекоподобные роботы, основная часть которых принадлежала частным охранным компаниям. И вот, в середине осени, когда с неба обрушились проливные дожди, а у протестующих уже не осталось сил, многие места были покинуты, оставив ощущение тревожной пустоты. В районе, полном достопримечательностей и культурного наследия, это ощущается особо явно - ни один турист не желает даже сунуться в еще гудящий город, а жители скорее предпочитают быть дома, чем совершать прогулки. Одинокая статуя стоит на бульваре, занесенная листьями и окруженная не убранным мусором. Видно, что хоть жители и привыкли с трепетом относиться к своему наследию, рука некоего вандала не миновала и ее. Недавно прошел дождь. По улице, издавая характерный, низко посвистывающий механический звук своими суставами, вышагивает охранный робот, совершая патруль. Его взор падает на человекоподобную скульптуру, и он подходит к ней, дабы просканировать ее на предмет возможной опасности. Вокруг стоит безмолвие, нарушаемое лишь тихим гулом, исходящим из груди машины, и шорохом разносимых ветром листьев.

Работа, кстати, получила у меня название "Ars Longa" - искусство вечно, в переводе с латинского.Вот такая вот зарисовка.

С уважением, Дмитрий

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама