Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Зачем нужны сопла из нержавейки?

prince
Идет загрузка
Загрузка
25.11.2017
21687
59
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Привет друзья, гуляя по просторам магазина али в поисках сопел с латуни для пластика диаметром 1.75 мм (как у моего 3д принтера к слову)наткнулся на сопла из нержавеющей стали, и меня это сразу смутило зачем они нужны если тепло проводимость нержавейки хуже чем в обычных соплах которые идут в комплекте с стандартными экструдерами они к стати сделаны с латуни. И сразу решил углубиться в чем соль этих сопел.
Зачем нужны сопла из нержавейки?


Не буду лукавить и скажу сразу для большинства пластиков которые продаются у нас в бобинах это пластики ABS, ABS+, PLA, PVA (ну это пластик что бы печатать поддержку он типа растворяется)… и для этих пластиков спокойно можно пользоваться соплами из латуни и меди. Но если есть выбор берите с меди по причине тойже таблице коэффициентов.

Воспользуемся таблицей теплопроводности где мы увидем что

Теплопроводность нержавеющей стали в разы меньше чем у латуни, а у латуни теплопроводностью в свою очередь меньше чем у меди и как вывод можно сказать что нержавейка проиграет в Батле теплопроводности

Ссылка на справочник, Я так же приложил таблицу в видео фотографии.
Зачем нужны сопла из нержавейки?
Зачем вообще нужны сопла из нержавеющей стали?
Сопла из нержавеющей стали нужны для пластиков с кристаллической структурой, то есть для работы с сильно абразивными пластиками. Например это пластики ПЭЭК (полиэфирэфиркетон - это термостойкий пластик вплоть до 260 гр.) и пластики с добавлением карбона (сделан с углеродистого волокна, небольших ниточки которые скреплены каким-то наполнителем, обычно это нейлон)
Вы спросите почему я не могу печатать с соплами из меди или латуни?
Вы ими сможете печатать, но вовсе не долго потому что сопло испортится.

Например диаметр дырочки будет увеличен с 0,2 мм - 0,38 мм. Потому что латунь и медь это достаточно мягкие металлы сравнивая с соплом с нержавеющей стали, и как следствие кристаллы со временем будут разрушать диаметр этой и без того маленькой дырочки в сопле. И вторая проблема которая может возникнуть это из за образования пробок в самом сопле. Зачастую такая проблема возникает потому что была поставлена большая скорость печати, такая проблема возникла и у меня. Да да из 5 сопел у меня осталось 4.

Зачастую вместе с соплом из нержавеющей стали и тепловой камерой например с алюминия используют кожух из силикона, тепловатой или каким-то другими материалами.

Мой совет…купите кожух для тепловой камеры, так вы убьёте сразу трёх зайцев.
  • Ваш экструдер будет чистый, без залы перегретого пластика.
  • Экструдер будет в тепле, более менее равномерно будет распределяться тепло по камере.
  • Ненамного но будет меньше расход энергии.



Тепловую камеру я себе заказал с алюминия, несмотря на то что со временем будет образовываться плёнка с оксида меди между нагревательным элементом на 40 Вт. и камерой, ну и фиг с ним, буду бегать с наждачкой ну и расскажу о своём опыте эксплуатации.

Я смонтировал видео для тех кто не любит читать статьи)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье