Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

RemNUT - Стоит ли насиловать паяльник?

prince
Идет загрузка
Загрузка
31.03.2020
8946
27
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20

RemNUT - Стоит ли насиловать паяльник?   

    Очень часто мне приходится использовать латунные гайки, которые нужно впрессовывать или вплавлять в распечатанные детали, на 3д принтере. Сейчас мне чтобы установить гайку в нужное отверстие, распечатанной детали из ABS пластика, использую паяльник, с разогретым жалом, примерно до температуры 245 градусов Цельсия. Для деталей из PLA пластика, использую температуру примерно 215 градусов Цельсия.

    У этого способа есть ряд минусов:

  1. Под разные диаметры гаек, например М1.6-М6 и так далее., нужны разные диаметры жал, чтобы эффективно распространялось тепло от жала паяльника к латунной гайке.
  2. Жало паяльника регулярно засоряется пластиком, и как следствие вонючий запах дымящегося пластика в мастерской обеспечен. Мой опыт говорит, что форма жала паяльника имеет очень большое значение.

    В результате анализа моих частых потребностей вплавлять гайки в детали в моей мастерской, могу заверить, что было решено разработать отдельное устройство габаритами 300*300*300 мм. и нагревателем в 100 Вт. ориентируясь на то, что в будущем буду печатать тугоплавкими материалами, композитами и так далее.

Буду тезисно описывать как проходила моя работа.

     Нагреватель: Связавшись с менеджером из компании 7top которые занимаются производством цилиндрических нагревателей April. Мы сделали вывод, что лучшим цилиндрическим нагревателем для этого прибора будет 8 мм. в диаметре, с длиной 30 мм.. Материал гильзы будет выполнен с AISI304 (нержавеющая сталь), нагревающая спираль будет выполнена с сплава NiCr диаметр проволоки будет 0,75 мм.. Договорились, что закажу летом первую партию в 100 шт. Сошлись в цене, что 1 шт. будет стоить 2,32$ + доставка из Китая (++оснастка 80$ одноразовая оплата).

    Корпус-Каркас: Будет выполнен из алюминия толщиной в 5 мм., чтобы оборудование было устойчивым и не клевал при нажатии на каретку. Благодаря SolidWorks Simulation, валы по которым будет кататься каретка, должны быть минимум 14 мм. в результате я решил взять валы диаметром 16 мм. + линейные направляющие LM16UU.  

RemNUT - Стоит ли насиловать паяльник?

    Нужно сообщить заранее, что я планирую этот же каркас, использовать в качестве сверлильного станка для PCB плат. Именно по этой причине было выбрано валы с запасом.

    Электроника: Благодаря полученному радиотехническому образованию, разработал управляющую плату  PCB_gen_board + 2 платы на 4pcs. LED_4 + 1 плата на 10pcs. LED_10 (с чередование желто-белых светодиодов для приятной подсветки). Ниже представлены фотографии разработанных плат PCB (3 фотографии).

RemNUT - Стоит ли насиловать паяльник?  RemNUT - Стоит ли насиловать паяльник?

RemNUT - Стоит ли насиловать паяльник?

    Управление построено на STM32f103 с подключенной периферией в виде OLED 0,96" 128x64 + кулер 40 мм. + две кнопки управления + два датчика температуры NTC 100k. Включение происходит с помощью тумблера которые находятся на пластиковом кожухе. Ближайшее время будем заказывать тестовые платы. Думаю, стоит приложить так же фото, как должны быть расположены PCB платы в корпусе.

RemNUT - Стоит ли насиловать паяльник?

Прошивка: В данный момент я разрабатываю прошивку совместно с другом который "собаку съел" с контроллерами STM32 и знает что такое PID. Пишем прошивку с помощью библиотеки HAL в среде Keil. 

Фото которые успели отрендорит в KeyShot.

RemNUT - Стоит ли насиловать паяльник?RemNUT - Стоит ли насиловать паяльник?RemNUT - Стоит ли насиловать паяльник?RemNUT - Стоит ли насиловать паяльник?RemNUT - Стоит ли насиловать паяльник?

P.S. Не смотря на то, что этот проект очень простой, это будет OpenSource-ый проект. И каждый желающий сможет повторить этот не сложный проект. Эта статья еще не закончена, в дальнейшем будем его дополнять. На данный момент готовится BOM и gerber файлы на платы и технологические файлы сборки. Спасибо:)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама