Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

11 вопросов которые я чаще других получаю от новичков

plastmaska
Идет загрузка
Загрузка
10.04.2017
13579
75
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

89
Я очень много отвечаю на вопросы участников 3dtoday, пользователей социальных сетей и различных мессенджеров (даже установил на телефон все наиболее популярные мессенджеры, хотя для общения с друзьями и родственниками их не использую.

Основная часть вопросов это конечно же вопросы от новичков или от тех кто только решил встать на путь 3D-печати.

Я решил наиболее популярные вопросы собрать и выложить их в одном месте, и так поехали:
  • 'Где деньги, Зин?'

11 вопросов которые я чаще других получаю от новичков
Пожалуй, самый частый вопрос - можно ли заработать на 3D-печати деньги - Да, Да, и еще раз Да!

Точно так же, как и в любом другом виде деятельности. Но сразу скажу это не такие легкие деньги как многим кажется. Дима (daymon) рассказывает правильные вещи, и они действительно работают.
11 вопросов которые я чаще других получаю от новичков
Только есть одно, НО для начала нужно научиться печатать, и если Ваша цель купить (собрать) 3D-принтер и зарабатывать на этом деньги, сразу говорю ни хрена у Вас не выйдет, иди лучше перепродавайте китайские товары на рынке/интернете/магазине, толку будет больше.

Я свой первый рубль заработал спустя год после того как начал печатать на принтере, а до этого я учился, совершенствовал и оттачивал свои навыки в 3d-печати. И этому нужно посвящать оооочень много времени. Да конечно пока вы не научились печатать, но при этом умеете 3d-моделировать можно пытаться зарабатывать на этом.
  • Самосбор или заводской принтер?

11 вопросов которые я чаще других получаю от новичков
Последнее время через мои руки проходит очень много различных 3d-принтеров, это и самоделки, это и 3d-принтеры собранные из КИТ-наборов, это и заводские принтеры (про заводские принтеры у меня запланирован отдельный пост), так же на страницах 3dtoday мы регулярно наблюдаем красочные истории про 3d-принтеры.

Так вот что лично я могу с уверенностью заявить:

3d-принтера печатающего из коробки не существует! - любой из производителей 3d-принтеров может попытаться доказать мне обратное.

Есть 3d-принтер который почти готов печатать из коробки, но ключевое слово здесь, почти, а почти не считается, и по этому поводу у меня готовится отдельный материал, адресованный в первую очередь всем производителям 3d-принтеров.

Все 3d-принтеры требуют определенный багаж знаний, да и не игрушка это всё, а ЧПУ-станок, ну и, например, для того что бы пойти на завод оператором ЧПУ-станка необходимо отучится как минимум в техникуме, не поверите 3d-принтер тоже этого требует, пускай и без диплома об образовании, но все с тем же изучением теории и определенной практики.

Так вот для того что бы быстрее постичь мастерство 3d-печати необходимо знать на отлично устройство 3dпринтера, и нет ничего лучше для того что бы понять его устройство как собрать этот самый 3d-принтер.

Единственно я лично отдаю предпочтение кубикам, где стол это Z, а печатная голова XY.
  • Как оценивать свою работу?

11 вопросов которые я чаще других получаю от новичков
Многие считают, что свою работу надо/можно оценивать в граммах, или часах, или метрах прутка - мое мнение, как коммерсанта с 20 летним опытом работы, что это на корню не правильно.

Правило номер один - никогда не демпингуйте, даже если Ваш конкурент предложит более выгодную цену, цените себя и свою работу, да и всегда найдется человек, который Вас передемпингует. При этом если вы специалист всегда велика вероятность что к Вам вернутся с этим же заказом, потому что тот, кто Вас передемпинговал просто-напросто облажался.

Правильно номер два - иногда попадаются интересный проекты, которые интересно сделать с точки зрения своего собственного развития и/или с точки зрения пополнения своего портфолио, для того что бы повысить свою.

Правило номер три - самое правильное назначать цену глядя клиенту в глаза, здесь всегда можно управлять своими предложениями, т.е. управлять как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения цены.

Время печати может быть только ориентиром и то только для Вас лично, пока вы еще не сильно опытный печатаник и принтер у Вас медленно печатает это более низкая цена, дальше вырастают и скорость, и качество, то это уже немного другая цена.
  • Какой слайсер лучше всех?

11 вопросов которые я чаще других получаю от новичков
Самый лучший слайсер тот, которым Вы овладели в совершенстве. Нет плохих слайсеров, есть плохие операторы 3D-принтера, которые не умеют им пользоваться для своего 3d-принтера.

Сам я на текущий момент пользуюсь Cura, при чем версией 15.04.6, пока Cura 2.X - очень унылое сырой продукт, хотя в ней много нового, нужного и интересного.

Начинал я со slic3r, примерно полгода я пользовался им, потом попробовал Cura, научился в нем работать, вернуться на Slic3r уже не смог. Так же как для того что бы начать пользоваться другим слайсером нужно потратить много времени на то что бы в нем научиться работать.
  • Хочу принтер с полем 1м*1м*1м можно ли такой сделать?

11 вопросов которые я чаще других получаю от новичков
Чаще всего этим вопросом озадачены те, кто никогда еще не печатал. Отвечаю принтер такой построить можно, но лично мое мнение не нужно.

Первое - для того что бы понять, что такое 3d-печать купите для начала хотя бы китайскую прюшу, думаю у 99% после этого желание печатать что-то размером метр на метр на метр отпадет самостоятельно. Да и лично у меня первый принтер был прюша с возможностью печати моделей высотой 450 мм, мне кажется, что модели высотой больше чем 150-170 мм я еще не печатал, да и 99% принтов не выходит за пределы 100 мм по всем осям.

Второе - большую деталь можно разрезать на более мелкие части и склеить, это будет гораздо проще, а иногда и выгоднее, в случае если придется перепечатать одну не получившуюсь часть, чем всю деталь.
  • 3D-принтер не видит STL-файлы.

11 вопросов которые я чаще других получаю от новичков
А он их и не должен видеть (хотя есть исключения, кажется Up умеет видеть STL), 3d-принтер видит gcode, а перевод STL (OBJ и т.д.) в gcode происходит в слайсере.
  • 1,75 или 2,85 мм пруток?

11 вопросов которые я чаще других получаю от новичков
Это скорее всего философский вопрос. Свой выбор я сделал в пользу 2,85 мм, хотя изначально печатал 1,75 мм. Считаю, что для директ подачи лучшее решение это 1,75, для боуден подачи 2,85 мм. Кстати гибкие материалы в большинстве своем без проблем печатаются при боуден подаче прутком 2,85 мм без каких-либо доработок.
  • Какой пластик выбрать для начала?

11 вопросов которые я чаще других получаю от новичков
Лично я научился печатать PLA далеко не сразу, но а с ABS никогда не было проблем. Поэтому обычно я рекомендую ABS, хотя мой опыт показал, что очень часто у новичков с PLA получается легче и лучше.
  • Можно ли сделать многоцветный принтер?

11 вопросов которые я чаще других получаю от новичков
Можно. Но лично мое мнение что печать двумя или более материалами нужна исключительно для печати поддержек, а для нормальной печати двумя материалами требуется схема реализованная в Dondolo/Picaso, или BCN Sigma, или Ultimaker 3, лично я придерживаюсь больше всего к схеме реализованной в BCN Sigma - независимая каретка по оси X.
  • Что лучше рельсы или валы?

11 вопросов которые я чаще других получаю от новичков
Нет разницы плохие рельсы так же отвратительные как плохие валы, хорошие валы так же прекрасны как хорошие рельсы. Нагрузки в 3d-принтере такие что и те и другие хорошо справляются с ними.
  • Какая софт наиболее подходит для моделирования для 3d-принтера?

Самая лучшая программа та которой вы владеете, принтеру все равно из какой программы вы ему дадите STL файл. Если вы не владеете никакой программой на данный момент, то я бы рекомендовал к изучению Fusion360, по нескольким причинам, это достаточно мощный комбайн совмещающий в себе кады, поверхностное моделирование и скультинг, работающий в том числе с мешами. Не шипка требовательный к ресурсам компьютера, но требующий хороший канал интернета, с возможностью совместной работы и расшаривания, являющийся условно бесплатной (учебная 3 летняя лицензия или для стартапов зарабатывающих менее...).

Кажется, на этом наиболее популярные вопросы закончились их набралось чуть больше 10, ну а если у вас возникают вопрос, то скорее всего ответ на него уже есть здесь или здесь, и конечно вы всегда можете задать свой вопрос мне:

telegram вКонтакте Viber e-mail: info@plastmaska.ru телефон: +7 921 911 10 88 Ну и конечно же можно прийти ко мне в мастерскую и обсудить все вопросы в живую.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

89
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама