Центр аддитивных технологий ОДК помогает с восстановлением тяжелого оборудования для горнодобывающей отрасли
Специалисты Центра аддитивных технологий Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха помогают восстанавливать многотонное промышленное оборудование для горнодобывающей отрасли. Современные 3D-сканеры позволили с высокой точностью изучить детали сложных профилей и форм без разборки общей конструкции. Полученные данные помогут быстрее и с меньшими затратами провести модернизацию установки.
Оборудование ЦАТ позволяет работать с деталями от нескольких миллиметров до нескольких метров. Специалисты центра провели 3D-сканирование массивных сегментов дробящих валков промышленной гибридной дробилки горных пород на производственной площадке в Амурске, сообщает корпоративная пресс-служба.
Каждый сегмент установки весит около тонны и имеет сложную форму с криволинейными поверхностями, отверстиями и внутренними полостями. Воспроизвести его геометрию только традиционными измерениями практически невозможно. Специалисты нанесли на детали оптические метки, выполнили поэтапное сканирование с разных ракурсов и дополнили его контрольными замерами и фотосъемкой.
В результате подготовлены цифровая модель и комплект конструкторской документации для изготовления подлежащих замене деталей. Часть поверхностей элементов конструкции оказалась изношена в процессе эксплуатации, поэтому конструкторы ЦАТ рассчитали и восстановили номинальный рабочий профиль, отделив его от эксплуатационных отклонений.
«3D-сканирование дает возможность аккуратно переносить фактическую геометрию сложных деталей из цеха в цифровую среду, даже если исходные чертежи утеряны. На основе этих данных мы можем восстановить конструкцию, подготовить документацию и адаптировать изделие под современные технологии производства. Аналогичный подход применяется для элементов газотурбинных и других двигателей, когда требуется восстановить или проверить геометрию по единственному сохранившемуся образцу. Обратный инжиниринг — одна из инновационных компетенций Центра аддитивных технологий ОДК, входящая в комплексный подход к решению задач импортозамещения и ремонта», — рассказал представитель ЦАТ.
Акционерное общество «Центр аддитивных технологий» — единый интегратор в области промышленной 3D-печати. Компания имеет крупный парк промышленного оборудования для аддитивного производства и реализует широкий спектр задач — от разработки до организации серийного производства. ЦАТ активно развивает компетенции в области 3D-сканирования и обратного проектирования, чтобы обеспечивать отраслевые предприятия готовыми цифровыми решениями для восстановления и модернизации оборудования.
Источник: АО «ЦАТ»
Еще больше интересных статей
Казанские онкологи заместили пораженный опухолью участок челюсти 3D-печатным эндопротезом
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Студент Дальневосточного ГАУ разрабатывает умную кормушку для кур
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ежегодное издание «Голос филамента»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания FDplast объявила о выпуске бесплат...


Комментарии и вопросы
ксерокс это название компании,...
Не вижу разницы... У советских...
Добрый день. Что в итоге с мод...
К стыду своему за 10 лет 3D-пе...
Всем привет! Знает ли кто нибу...
Дано: Экструдер, если я правил...
Ответ на вопрос кажется очевид...