Простая модернизация Micromake D1, рабочий стол и автокалибровка.
1-ая проблема связана с отсутствием теплоизоляции рабочего стола снизу, которая приводит к излишнему нагреванию материнской платы и шаговых двигателей при включенном подогреве рабочего стола, что может теоретически сказать на надежности принтера.
2-ая проблема связана с низкой точностью датчика автокалибровки. Что плохо влияет на качество печати.
1-ую проблему решено было исправить с помощью поднятия рабочего стола с помощью 6 таких деталюшек из ABS:Нижний диаметр 20 мм, верхний 8 мм, внутренний 3,6 мм, высота 15 мм.
Подогрев старую нерабочую материнскую плату над газовой плитой, и освободив ее от всех сокетов и деталей с помощью постукивания я получил стеклотекстолитовую плату соразмерную с рабочим столом.
Обрезал ее по размеру рабочего стола и сделав в ней соответствующие отверстия, я сделал следующий бутерброд:Внизу свободно лежит тесктолитовая плата от бывшей PC материнской платы, сверху жестко закреплен рабочий стол. Пространство между ними заполнил обычными бумажными салфетками. Температура рабочего стола недостаточна для воспламенения салфеток, это ввиду отсутствия более стойких к температуре материалов. В принципе достаточно будет пары листов из гофрокартона вместо нижней платы и салфеток, но они будут от температуры деформироваться.
2-ая проблема была решена помощью более чувствительного датчика, я его взял от кнопки мышки. Это точно такой же микрик, только поменьше и меньшим ходом. Вырезал небольшую плату из фольгированного текстолита, припаял к ней микрик от мышки и установил вместо штатного:После всех этих операций последовала автокалибровка штатными средствами и установка нуля Z-уровня.
Автокалиброку проводил со следующими параметрами:На четвертой итерации принтер достиг Current tolerance 0.09
И о чудо!!!
Которого не было ранее, практически идеальный TestLeveling :На просвет видны дефекты, конечно:Но по сравнение с тем, что было ранее, это заметный прогресс.
Еще больше интересных статей
🚀 Как я перестал считать «на глаз» и собрал профессиональный 3D-калькулятор
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Всем пр...
Укрощение кобры №5. Спин-офф. Пытаемся лечить hardware при помощи software.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
MMRU (Multi Material Russian Upgrade) (Часть 6: Анонс новой механики)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Комментарии и вопросы
даа, ностальгия!
https://www.soberizavod.ru/cat...
Шикарно получилось, такую бы в...
Кто знает помогите. Сегодня ку...
Какую жидкость лучше использов...
Всем спасибо в помощи мне как...
Кто знает помогите. Сегодня ку...