Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Личное знакомство с PET-G от 'Hi-Tech Plast' (часть 5)

pinchuck1901
Идет загрузка
Загрузка
13.05.2019
8134
27
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Доброго всем!

Давно не делился своими наблюдениями, впечатлениями, маленькими победами и прочим...

Для увлеченных и интересующихся ТЫЦ на предыдущие части и повествования: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4За время прошедшее с последнего повествования было много чего отпечатано и себе и на заказ и друзьям, посему настало время очередного пополнения запасов. Честно говоря я как-то реально подсел на Pet-G пластик... ну вот нравится мне механическийэстетическийпрактический вид этого материала.
Личное знакомство с PET-G от  'Hi-Tech Plast' (часть 5)
Сей замок как раз полностью из белого Pet-G от Hi-Tech Plast. На Сингверсе (кому хочется) ищется по именованию Medieval Castle.

Ну что сказать, здоровая дура получилася :)

Если удушить заполнение (до 13-15%), может быть дополнительно удушить количество периметров (у меня их три) можно и уменьшить расход пластика...

По факту:

22 куска, 3.8 кг финального веса. Классический акриловый дрыгостол i3 от братьев Ляо.

0.4 сопло, 0.2 слой, 240-245С сопло, 65С стол + клей ЭрихКраузе временами размываемый сахарным сиропом, времени на печать.... много :)

Заполнение 15% (в некоторых деталях забывал сменить настройку и было 25% что не имело смысла... )

Поддержек нет нигде. Единственно одну деталь нижнего яруса печатал вверх ногами ввиду того что внизу ооочень маленький островок-основание и большая площадка вверху (не хотел устраивать поддержки).

скорости основные выставлены так: 80ммс заполнение, 60 периметры и сплошное заполнение, 40 крайний периметр.

часто скорости пропорционально увеличивались до 160% (приблизительно 13010070 ммс соответственно)

Печать некоторых кусков (особенно в основании) по расчетам доходила до 35 часов, но накручивая скорость печать куска (без потери качества и геометрии) длилась не больше суток.

Так вот, вернусь к пополнению запасов.

Компания Hi-Tech Plast не стоит на месте, что не может не радовать!

Изначально пластик поставлялся только в мотках-бухтах на основании 'религии' компании в минимизации затрат на логистику и излишние 'бантики и фенечки'.

Насколько я знал из общения с Павлом - вопросы о поставках пластика на катушке и в коробке поступают с завидной регулярностью...

Ну хорошо... всем знакомо выражение 'клиент всегда прав' - были наброски, были обсуждения в кулуарах... и вот он результат 'душевных и умственных мучений':
Личное знакомство с PET-G от  'Hi-Tech Plast' (часть 5)
Многие сейчас могут сказать 'и чо тут такого?', 'было бы о чем говорить' 'ну коробка как коробка... катуха как катуха'...

С одной стороны да... а с другой.. все-таки компания совместила свою приверженность к минимизации транспортировочных расходов и пожелания клиентов! В обоих направлениях... как габариты упаковки так и вес... но это еще далеко не все.... вроде мелочи... но из мелочей состоит наша жизнь:

- гофро-катушка меньше габаритами и безусловно легче пластиковой (-вес, -габариты при транспортировке)

- при меньшем размере гофро-катушки соответственно меньше и коробка (опять -вес, -габариты при транспортировке)

- цена картона на гофро-катушку явно меньше цены пластика - соответственно снова меньше цена для нас - потребителей

- термостойкость - картон явно не будет плавиться в термокамере...

- ну и на волне хайпа за экологию - безусловно выигрывает картон, который и в переработку легко сдать, и если пойдет на помойку - разложится очень быстро... даже если кинуть в костер от картона будет меньше вреда матушке-природе чем от сжигания пластика.

Гофро-катушкой не единственная кому уделено внимание. Коробка, а точнее тому самому окошечку для подглядывания... кому-то оно нужно 'кровь из носу'.. кто-то наоборот в последствии использует коробки под мелочевку и прочие хозяйственные нужды - остановились на просечке - дальше по желанию потребителя: хочешь подглядывать 'выдерни шнур - выдави стекло' - в смысле выдави окошечко, не хочешь подглядывать - не выдави :)

Но коробкамикатушками дело не закончилось... Практически завершен переход на новый состав Pet-G. Из тех пробников, которые мне довелось 'пощупать' своим принтером, порадовал диапазон температур печати, который весьма расширился...

за тестовую жертву была взята детальмодель ручки:
Личное знакомство с PET-G от  'Hi-Tech Plast' (часть 5)
Личное знакомство с PET-G от  'Hi-Tech Plast' (часть 5)
Сопло стандартно 0.4, слои 0.2... скорости можно рассмотреть на картинке...

Начинал от 250С и спускался по 5 градусов вниз, прощупать нижнюю границу устойчивой печати... вплоть до 215С разницы не заметил вообще... все ровно укладывается и на вид и механическую прочность, спекаемость слоёв фактически не влияет... на 210С пластик стал чуть мутнеть (чутка не хватало до перехода в расплав) и начали появляться мелкие 'задиры' на заполнении - судя по всему это как раз нижняя граница. Весьма достойно. Соплей (тянущиеся тончайшие нитки и т.д.) тоже не обнаружил, что не могло не порадовать.

Насколько я знаю... если заказывать с коробкойкатушкой - то 100% идет Pet-G нового состава.

На сегодня это пока что все... всем нескончаемого филамента и предсказуемых результатов печати!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама