Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

XYZprinting патентует цветную стереолитографию

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
26.07.2019
3329
6
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Тайваньская компания XYZprinting оформила заявку на патент, описывающий технологию цветной стереолитографической 3D-печати. Судя по всему, компания планирует использовать решения, уже опробованные на фирменных FDM 3D-принтерах. Рассказываем, как это работает.
XYZprinting патентует цветную стереолитографию
Осенью 2017 года компания XYZprinting анонсировала первый в своем роде цветной настольный 3D-принтер по технологии послойного наплавления полимерного прутка (FDM/FFF). В большинстве случаев для получения цветных изделий конструкторы прибегают к схемам с использованием нескольких экструдеров, хотя в последнее время все чаще появляются микширующие головки, смешивающие расплав двух или более филаментов в хотэнде перед подачей на сопло. XYZprinting пошла своим путем и замахнулась на 3D-печать с автотипией CMYK. Решение заключалось не в смешивании разноцветных полимеров, а в окрашивании уже нанесенных слоев вполне обычными чернилами, подаваемым отдельной струйной головкой. То есть, фактически, конструкторы объединили в одном устройстве FDM 3D-печать и обычный струйный принтер.
XYZprinting патентует цветную стереолитографию
С тех пор компания выпустила уже несколько вариантов устройств гибридной конструкции, дополнив оригинальный 3D-принтер Da Vinci Color (на иллюстрации выше) компактным Da Vinci Color Mini и многофункциональным Da Vinci Color AiO, а теперь взялась за другую популярную технологию 3D-печати — стереолитографию. Цветные фотополимерные 3D-принтеры существуют уже достаточно давно, но в промышленных вариантах, основанных на напылении фотополимерных смол. Такие системы предлагают, например, компании Stratasys и Mimaki. А вот с получением цветных изделий на стереолитографических аппаратах дела обстоят куда сложнее, ведь построение осуществляется в жидкой среде. Разноцветные материалы в одной кювете просто будут беспорядочно смешиваться. XYZprinting же рассматривает возможность применения уже проверенного решения, аналогичного используемому на цветных FDM-принтерах.
XYZprinting патентует цветную стереолитографию
Патентная заявка рассматривает опять-таки гибридные системы, состоящие из стереолитографического 3D-принтера и устройства для окраски слоев. Конкретная методика печати не указывается — видимо для того, чтобы охватить сразу все известные варианты, включая ЖК-масочную (LCD-SLA), цифровую проекторную (DLP-SLA) и лазерную стереолитографию (SLA). На самом деле, ключевой роли выбор методики построения не играет. Важен лишь тот момент, что в заявке рассматривается оригинальная, а не все более популярная перевернутая схема. Другими словами, модули засветки и окраски находятся над кюветой, а не под ней. Таким образом, отверждение слоев происходит на поверхности рабочего материала, что позволяет сразу же после засветки наносить на слой цветной рисунок, после чего платформа погружается на высоту одного слоя и процесс повторяется.
XYZprinting патентует цветную стереолитографию
Как обычно, появление заявки на патент может означать все что угодно, и не обязательно твердое намерение сконструировать и выпустить систему на рынок. С другой стороны, в описываемом решении в принципе нет ничего запредельно сложного, так что редакция 3Dtoday делает ставку на появление цветных стереолитографических 3D-принтеров под брендом XYZprinting в скором времени. Насколько скором — сказать невозможно, но работает компания быстро: всего за шесть с небольшим лет дочернее предприятие концерна New Kinpo Group выпустило более двадцати моделей персональных 3D-принтеров, включая стереолитографические системы семейства Nobel, и еще около десятка моделей профессионального и промышленного уровня.

Ознакомиться с заявкой на патент можно по этой ссылке.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама