Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Хирурги НМИЦ травматологии и ортопедии имени Приорова прооперировали ребенка с применением технологий 3D-печати

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
15.04.2024
440
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Врачи удалили аневризмальную кисту двенадцатилетнему мальчику. Как пояснил ортопед-травматолог Александр Снетков, необходимо было срочно приступать к операции, так как стремительное распространение патологического процесса могло привести к полному параличу конечностей. Для подготовки к операции врачи напечатали копию позвоночника ребенка, сообщает Министерство здравоохранения РФ.

Хирурги НМИЦ травматологии и ортопедии имени Приорова прооперировали ребенка с  применением технологий 3D-печати

Мальчик жаловался на боли в шее, правой руке и слабость в пальцах рук после полученной травмы. После рентгена по месту жительства врачи поставили предварительный диагноз — аневризмальная киста.

Аневризмальная киста — повреждение со стремительным разрастанием соединительной ткани, содержащей патологические полости. Ее особенность — распространение процесса в соседние кости. После телемедицинской консультации пациента госпитализировали в федеральный центр, где специалисты выявили разрушение отделов пятого шейного позвонка и объемное новообразование.

Лечение проведено в два этапа. На первом хирурги удалили часть пятого шейного позвонка, взяв материал новообразования на гистологическое исследование, которое подтвердило диагноз. Затем врачи провели операцию с одномоментным закреплением позвонков металлоконструкцией. Удаленную часть позвонка заменили аутотрансплантатом из ребра. На восьмые сутки после операции пациента выписали под дальнейшее наблюдение врачей по месту жительства. 

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама