Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В Тамбове откроется центр детского образования «Дом научной коллаборации»

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
03.09.2019
1589
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

В 2021 году на базе Тамбовского государственного университета имени Державина планируется открыть центр дополнительного детского образования «Дом научной коллаборации» (ДНК), оснащенный лабораториями бионической робототехники, виртуальной реальности и технологий 3D-печати.

В Тамбове откроется центр детского образования «Дом научной коллаборации»

Как сообщает пресс-служба ТГУ, Дому научной коллаборации присвоят имя Андрея Николаевича Колмогорова, уроженца Тамбова и выдающегося математика, оказавшего значительное влияние на развитие мировой науки. ДНК подготовит образовательные программы естественно-научного направления в соответствии с проектами «Детский университет» для учащихся 5-9 классов и «Малая академия» для старшеклассников. Планируется обновление содержательных и технологических подходов к преподаванию учебных предметов «Технология», «Биология», а также воссоздание и развитие непрерывной подготовки и переподготовки специалистов для системы общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования по учебным предметам «Биология», «Физика», «Математика» и «Технология».

«Деятельность будущего Дома научной коллаборации будет направлена на опережающую подготовку инженерных кадров для экономики Тамбовской области, повышение доступности технического и естественно-научного образования, соответствующего приоритетным направлениям технологического развития региона и страны в целом. Дом научной коллаборации, без сомнений, станет славным продолжателем научных традиций нашего выдающегося ученого-земляка», — прокомментировал ректор ТГУ Владимир Стромов.  

Дом научной коллаборации будет оснащен необходимым оборудованием для изучения бионической робототехники, виртуальной реальности, нейросетевой обработки изображений и динамического манипулирования, аддитивных технологий, САПР, материаловедения и промышленного дизайна. В пространстве разместится лекторий, коворкинг, зона работы с электронными компонентами, участок сборки прототипов. Реализовывать образовательные программы будут ведущие ученые, а также магистранты и аспиранты Державинского университета.  

Средства на реализацию инициативы выделены в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Региональным координатором выступает Управление образования и науки Тамбовской области. В проекте примут участие вузы и компании-партнеры Национальной технологической инициативы (НТИ), с которыми ТГУ заключил соглашения. Такой подход должен позволить синхронизировать учебно-проектную деятельность школьников и педагогов с новейшими тенденциями в развитии науки и технологий, в том числе в рамках деятельности Дома научной коллаборации.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама