В СамГТУ создали 3D-печатные экспонаты для выставки «Невидимая Самара»
1 сентября в самарском Доме архитектора откроется передвижная художественная выставка «Невидимая Самара» с картинами, созданными по описаниям слепых и слабовидящих людей: они делились ощущениями, связанными с городом — какие в нем дома, звуки, запахи, жители. Также будет представлена тактильная зона с 3D-печатными моделями зданий и памятников, изготовленных сотрудниками лаборатории реверс-инжиниринга и аддитивных технологий Центра литейных технологий Самарского государственного технического университета, сообщает пресс-служба вуза.
«С помощью аддитивных технологий наши сотрудники и студенты сделали двадцать макетов наиболее узнаваемых самарских архитектурных объектов и памятников. Среди них «Дача со слонами» Константина Головкина, драматический театр, театр оперы и балета, стадион «Солидарность Самара Арена», а в числе памятников — то, что самарцам тоже хорошо знакомо. Это памятники «полуторке», штурмовику Ил-2, легендарной ВАЗовской «копейке», монумент Славы, а также миниатюрные копии мемориалов, посвященных Владимиру Высоцкому, Григорию Засекину. Посетители выставки смогут на ощупь изучить особенности композиций, послушать голосовой комментарий», — рассказал декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Никитин.
Выставка откроется 1 сентября, а в октябре-ноябре проект отправится по городам и селам Самарской области. В экспозицию также будет включена отдельная комната, в которой любой посетитель сможет выполнять бытовые рутинные действия так, как это делают слепые — понять, что они чувствуют, как воспринимают окружающий мир. Макеты после путешествия выставки по региону перейдут в дар Самарской областной библиотеке для слепых.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
IDEX в квадрате: компания LightMake анонсировала FDM 3D-принтер с четырьмя независимыми головками
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Росатом и Petrovietnam создадут центр аддитивных технологий во Вьетнаме
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ежегодное издание «Голос филамента»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания FDplast объявила о выпуске бесплат...



Комментарии и вопросы
Так что написать то хотел?
У Бамбука как раз и не получил...
Ну, блин... ( Реально хвастать...
Всем доброго времени суток.В н...
Всем привет! столкнулся с тако...
Такая проблема - обычно принте...
Здравия. Столкнулся с таким, б...