Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В российских регионах пройдут фестивали идей и технологий Кружкового движения НТИ

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
14.09.2021
869
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Девять фестивалей идей и технологий Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) пройдут в октябре-декабре в рамках Года науки и технологий и празднования столетия кружкового движения в России. Площадки для проведения фестивалей будут выбраны по итогам конкурса региональных операторов, который проходит до 23 сентября.

В российских регионах пройдут фестивали идей и технологий Кружкового движения НТИ

Фестивали призваны содействовать формированию сообщества технологических энтузиастов в регионе, вовлечь школьников и студентов в технологическое творчество и познакомить широкую аудиторию с современными достижениями в сфере технологических инноваций. Наряду с образовательными событиями в программу фестивалей войдут сессии по развитию кружкового движения в регионах и чествование лучших наставников и кружков, а также спецпроект «Будущее обыденно», который представит технологические разработки компаний рынков Национальной технологической инициативы.

«По итогам конкурса мы хотим видеть девять сильных, ярких команд с лучшими концепциями проведения фестивалей, готовых организовать настоящий праздник технического творчества в регионах в честь важного юбилея — столетия кружкового движения в России в Год науки и технологий. Фестивали станут знаковым местом встречи и диалога разных поколений «кружковцев», познакомят широкое сообщество с современными достижениями науки и технологий, а также привлекут школьников и студентов в технологическое творчество», — прокомментировала директор по развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко.

«Серия фестивалей идей и технологий Кружкового движения НТИ отлично дополнит насыщенную программу Года науки и технологий в России и будет способствовать решению одной из ключевых задач — привлечению талантливой молодежи в сферу науки и технологий. Сегодня во многих регионах нашей страны активно развивается кружковое движение, школьники и студенты реализуют интересные научно-технологические проекты, с которыми побеждают во всероссийских и международных конкурсах. Поэтому, я уверен, конкуренция регионов за право провести фестиваль будет высокая, а события пройдут ярко и запомнятся всем участникам», — прокомментировал директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов.

Серия фестивалей идей и технологий Кружкового движения НТИ пройдет в октябре-декабре 2021 года в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения». Прием заявок на конкурс региональных операторов открыт до 23 сентября 2021 года.

Положение о конкурсе и документация опубликованы на сайте Ассоциации менеджеров культуры, исполнителя проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения». 

Адрес конкурса: konkurs@amcult.ru.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, к 2021 году охватившее более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука». В 2021 году кружковому движению России исполняется сто лет, юбилейные мероприятия включены в федеральный план «Года науки и технологий».

Среди инициатив Кружкового движения: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов (Национальная технологическая олимпиада, ранее Олимпиада НТИ), проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТО», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», цифровая платформа поддержки талантов и конкурс для абитуриентов «Талант 20.35», R&D программа по технологиям совместного обучения человека и искусственного интеллекта «Кентавр», и другие проекты.

Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама