Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В ПНИПУ создали программу для быстрого проектирования сэндвич-структур под 3D-печать

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
18.03.2024
1951
5
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Программа позволяет подбирать параметры заполнителя и производить подготовку таких конструкций к 3D-печати, что экономит время, средства и материалы, сообщает пресс-служба вуза.

В ПНИПУ создали программу для быстрого проектирования сэндвич-структур под 3D-печать

Композитная панель производства Showa Aircraft USA

Сэндвич-панели применяются в авиации для отдельных элементов оперения и механизации воздушного судна, обшивки и пола в кабинах самолета. Они обладают высокими показателями удельной жесткости и прочности, которые достигаются благодаря рациональному сочетанию материалов. Тонкие, но крепкие несущие слои принимают на себя основной удар (внешнюю нагрузку, атмосферное давление), а легкий пористый заполнитель повышает сопротивление нагрузкам и обеспечивает дополнительный функционал, например звукопоглощение.

В настоящее время широко применяются структуры с сотовым заполнением, однако с учетом развития технологий 3D-печати альтернативой могут стать решетчатые (ячеистые) структуры со сложной геометрией. Такие решетки основаны на элементарной ячейке определенного дизайна. Это повторяющаяся единица, которая многократно копируется в нескольких направлениях для создания цельной структуры. Для их производства можно использовать аддитивные технологии, что позволит создавать еще более легкие и прочные детали.

Ячеистые заполнители бывают разных типов и свойств, и чтобы изготовить необходимую сэндвич-конструкцию для определенной цели, важно изначально создать ее численную модель. Моделирование поможет предварительно оценивать особенности конструкций и применимость к конкретным задачам.

«Мы разработали программу ЭВМ, предназначенную для проектирования сэндвич-структур с различной геометрией ячеистого заполнителя. Численный анализ помогает изучать их свойства при изменении геометрических параметров, таких как тип и толщина стенки ячейки. Так можно оптимизировать конструкцию и оценить, как меняются механические характеристики при использовании различных типов заполнителей и материалов для них», — рассказал доцент кафедры «Динамика и прочность машин» ПНИПУ Михаил Ташкинов.

В разработанной системе можно управлять поверхностями объектов, вершинами и гранями, которые определяют форму 3D-ячеек. Есть возможность добавлять твердый заполнитель в пористую фазу структур, а также создавать условия для разных видов механических нагрузок и таким образом определять поведение и свойства конструкций. В качестве входных данных используются размеры структур, толщина пластин оболочек, а также геометрия ячеек.

«В программу встроен автоматизированный алгоритм, который создает файлы для расчета и последующей 3D-печати объектов. С помощью разработанной системы можно быстро и эффективно моделировать сэндвич-структуры с различными типами заполнителя и изменять их параметры для улучшения свойств конечного продукта, учитывая в том числе материал, из которого они будут произведены», — пояснил Михаил Ташкинов.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама