Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Уральский федеральный университет и НПО автоматики откроют молодежный проектный центр радиоэлектронных систем

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
15.04.2024
380
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Центр планируется создать на базе технической лаборатории «Космопорт» Научно-производственного объединения автоматики имени академика Н. А. Семихатова для бесплатного обучения школьников и студентов основам радиотехники. Центр будет оснащен 3D-принтерами и необходимой инфраструктурой для прототипирования и изготовления опытных приборов и устройств.

Уральский федеральный университет и НПО автоматики откроют молодежный проектный центр радиоэлектронных систем

Новый центр дополнит лабораторию FixItLab Института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета и продолжит развитие идеи образовательного центра «Космопорт». Главная задача проекта — стимулирование интереса школьников и студентов к созданию приборов для следующих поколений ракет-носителей. От реализации совместного проекта партнеры ожидают не менее тридцати новых специалистов ежегодно, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора АО «НПО автоматики» Михаила Изюмова.

«Перед нами стоит задача вырастить и воспитать новое поколение космических инженеров, которые будут развивать отрасль и выведут отечественную космонавтику на лидирующие позиции в мире. С нашим партнером УрФУ мы создаем молодежный проектный центр радиоэлектронных систем на базе лаборатории «Космопорт», которая в настоящее время действует в НПО автоматики. В центре будут обучать школьников и студентов практическим основам радиотехники, в том числе работе с приборами для ракет, которыми мы сейчас занимаемся», — рассказал Михаил Изюмов.

После обучения в проектном центре радиоэлектронных систем абитуриенты смогут поступить на интересные, но довольно сложные курсы Института радиоэлектроники и информационных технологий по радиотехнике, управлению в технических системах, радиоэлектронным системам и комплексам. На программах студентов обучают аналоговой, цифровой схемотехнике, созданию систем управления, в том числе для космических аппаратов, сообщает пресс-служба УрФУ.

«Космос — стратегическая государственная задача на десятилетия. Здесь нельзя сказать: давайте на протяжении 2024 года позанимаемся исследованиями в этой сфере, а потом посмотрим, как пойдет. Чтобы было кому заниматься такими исследованиями, должны появиться не просто подготовленные ребята, мотивированные к поступлению на направления, связанные с радиоэлектроникой, космосом, системами управления. Это должны быть дети с горящими глазами, которые грезят ракетами и космосом. Такие люди создавали отечественную космическую промышленность, и сейчас нам это предстоит восстановить. Если у нас получится решить эту задачу, то отмечать День космонавтики мы будем с чистым сердцем», — прокомментировал директор Института радиоэлектроники и информационных технологий Илья Обабков.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама